Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приняты меры по жизнеустройству престарелой больной женщины

Обращения граждан

В связи с поступлением обращения от жителей сельского поселения в Ставропольском районе об оказании содействия в жизнеустройстве их престарелой соседки с болезненным, опасным для окружающих поведением, Уполномоченным по правам человека в Самарской области были направлены письма в адрес Главы муниципального района, руководства комплексного центра социального обслуживания населения и главному врачу центральной районной больницы с просьбой во взаимодействии служб определить комплекс необходимых мер по лечению и жизнеустройству одиноко проживающей пенсионерки. Рассмотрение данного обращения было взято Уполномоченным по правам человека в Самарской области на контроль.

В ходе проведённых мероприятий было установлено, что больная женщина проживала в поселении без регистрации, по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе и присмотре, также выяснилось, что она не одинока, у неё двое взрослых сыновей.

Органом опеки и попечительства м.р. Ставропольский организована работа с родственниками пенсионерки по её жизнеустройству и осуществлению необходимого присмотра и ухода, в результате которой один из сыновей забрал свою пожилую мать для совместного проживания в своём доме. 

В рамках контрольных мероприятий специалист органа опеки и попечительства администрации г.о. Тольятти посетил больную женщину по месту жительства в семье сына и убедился, что теперь она проживает в благоустроенном жилом доме со всеми удобствами, где ей выделена отдельная комната, пенсионерка ухожена, опрятно одета, в разговоре вела себя адекватно, никаких жалоб не предъявила и от какой-либо дополнительной помощи отказалась. С учётом болезненного состояния престарелого человека её родственникам даны подробные разъяснения о порядке признания граждан недееспособными и установления опеки.

С учётом изложенного, Уполномоченный по правам человека в Самарской области благодарит администрацию муниципального района Ставропольский и городского округа Тольятти, руководителей и сотрудников органов опеки и попечительства, медико-социальных служб за взаимодействие и оперативное реагирование на обращения Уполномоченного по правам человека в Самарской области в интересах граждан.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 марта 2021"

23 марта 2021


На заседании общественной комиссии по труду и социальной политике при Комитете по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской Губернской Думы рассмотрены вопросы предоставления мер социальной поддержки

23 марта 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03