Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На заседании общественной комиссии по труду и социальной политике при Комитете по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской Губернской Думы рассмотрены вопросы предоставления мер социальной поддержки

19 марта 2021 года начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.М. Исполатовский и консультант отдела В.А. Бесперстов приняли участие в заседании комиссии по труду и социальной политике при Комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы, проведенного в режиме видеоконференцсвязи, под председательством председателя Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Ю. Сидухиной.

С информацией о мерах социальной поддержки, предоставленных жителям Самарской области в 2020 году и запланированных на 2021 год, перед членами общественной комиссии выступила заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Г.Г. Андриянова.

Особое внимание было уделено социальной поддержке в виде социального контракта. В 2021 году на эти цели предусмотрено свыше 1 млрд рублей, них более 60% из федерального бюджета.

Как было отмечено председателем Комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Ю. Сидухиной, социальный контракт дает возможность людям не просто получить разовую помощь, а возможность пройти переобучение, трудоустроиться или начать развивать собственное дело. 

Предложено направить информацию о социальном контракте депутатам Самарской Губернской Думы для информирования в своих округах жителей о возможностях социального контракта.

Членами общественной комиссии был рассмотрен проект регионального закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области», который был разработан в соответствии с предложением Уполномоченного по правам человека.

По мнению Уполномоченного по правам человека предоставление гражданам из числа лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законодательством в сфере социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации, являющихся собственниками жилых помещений, компенсаций расходов на оплату жилого помещения и на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от основания возникновения права собственности (предоставляется только гражданам, ставшими собственниками жилых помещений в порядке приватизации) является несправедливым.

Законопроектом предполагается предоставление вышеуказанных компенсаций гражданам, подвергшихся воздействию радиации, вне зависимости от основания приобретения жилого помещения в собственность.

По итогам обсуждения законопроекта было принято решение рассмотреть вопрос предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме шире, поскольку аналогичные правовые нормы действуют в отношении инвалидов, ветеранов боевых действий и др.

Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области поручено произвести предварительную оценку потребности денежных средств, необходимых для предоставления указанных выплат.

На протяжении длительного времени не принималось решение по предложению Уполномоченного по правам человека о внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Самарской области, путевками на санаторно-курортное лечение» в части предоставления отдельным категориям граждан, права на получение санаторно-курортного лечения с частичной оплатой собственными средствами.

Принимая во внимание численность граждан, состоящих на учете на получение путевок на санаторно-курортное лечение, по состоянию на 01.01.2021 – 31 849 человек, и ежегодную численность граждан, получающих санаторно-курортное лечение (в 2020 году путевки получили 1227 человек), а также результаты проведенного министерством социально-демографической и семейной политики Самаркой области мониторинга мнения граждан, членами общественной комиссии принято решение временно отложить рассмотрение  вышеуказанного предложения.

На заседании общественной комиссии была поддержана инициатива Самарской общественной организации воинов-интернационалистов «Кубинская группа» об установлении мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей участникам событий на Кубе в 1962 году, которых в Самарской области насчитывается 72 человека.

Принято решение проработать вопрос установления данной выплаты совместно с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. В части установления участникам событий на Кубе в 1962 году статуса ветерана боевых действий – подготовить соответствующее обращение в федеральные органы.        

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03