Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека О.Д. Гальцова представила доклад о своей деятельности на заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

13 апреля Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова представила доклад о своей деятельности за 2020 год на заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. Это информация о восстановлении прав по жалобам граждан, их тематике, деятельности по совершенствованию законодательства, международном сотрудничестве и правовом просвещении.

Заседание прошло под председательством Юрия Михайловича Шевцова в дистанционном режиме. В работе приняли участие заместитель председателя комитета Владимир Иванович Дуцев, депутаты областного парламента Андрей Алексеевич Коновалов, Екатерина Игоревна Колязина, Елена Леонидовна Крылова, Галина Ефимовна Козловская, Алексей Геннадьевич Краснов и Николай Альфредович Ренц.

В своем докладе «О  соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории и деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области Самарской области в 2020 году» Ольга Гальцова отметила, что в адрес Уполномоченного поступило около 5000 обращений о нарушениях прав граждан. В пятерке самых значимых прав для жителей Самарской области – право на бесплатную медицинскую помощь, на труд и вознаграждение за него, на бесплатное образование, на жилище и на социальное обеспечение.

Для содействия гражданам в реализации и защите прав Уполномоченным по правам человека готовились заключения о нарушении прав, обращения в органы власти различного уровня. По самым актуальным вопросам были подготовлены специальные доклады и аналитические материалы, проводились выездные и целевые приемы.  

Юрий Михайлович Шевцов дал высокую оценку проведенной Уполномоченным по правам человека работы и столь детального анализа всех отраслях права, основанного на обращениях граждан и самых насущных для людей проблем. 

- Каждый год доклад становится настольной книгой для депутатов, фактура, представленная в нем - это проверка всей правозащитной системы и нашей работы. Прежде всего представлены успехи региона, указаны и недочеты, которые нам предстоит поправить. Благодарю Ольгу Дмитриевну Гальцову за эту глубокую работу и пристальное внимание в проблемам общества, - отметил Юрий Шевцов, и также напомнил, что после обсуждения во всех комитетах областного парламента, Доклад будет рассмотрен на заседании Губернской Думы.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 апреля 2021"

14 апреля 2021


Уполномоченный по правам человека в Самарской области объявляет конкурс на включение в кадровый резерв

14 апреля 2021


В Самарской области продлен режим самоизоляции для пожилых граждан до 28 апреля

14 апреля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03