Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова представила доклад о своей деятельности общественности

15 апреля на рассмотрение общественности представлен доклад регионального омбудсмена Ольги Гальцовой «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области 2020 году». В Самарской Губернской Думе состоялось расширенное заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном.

Открыла заседание председатель Общественного совета Татьяна Константиновна Братчикова, которая отметила значимость мероприятия по подведению итогов проведенной работы по соблюдению и реализации прав граждан на территории Самарской области в 2020 году, к тому же это первая большая встреча общественности после вынужденного перерыва в условиях непростого периода самоизоляции.

 

Прежде, чем приступить к докладу Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова поблагодарила медицинских работников за огромный труд по обеспечению конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помочь в 2020 году. Почетными грамотами Уполномоченного были награждены: Наталья Николаевна Виктор, главный врач Самарской городской больницы №4; Елена Анатольевна Войщева, заместитель главного врача областной больницы имени Середавина; Рудольф Александрович Галкин, профессор кафедры хирургических болезней Самарского медицинского университета; Наталья Александровна Мокина, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по санаторно-курортному лечению; Юлия Владимировна Богданова, заместитель главного врача областной больницы имени Середавина, заведующий пульмонологическим отделением; Владимир Валентинович Мороз, заведующий приемным покоем Самарской областной психиатрической больницы и начальник юридического отдела того же учреждения Наталья Анатольевна Лямина.

     

В своем докладе Ольга Дмитриевна Гальцова отметила, что в 2020 году к Уполномоченному по правам человека поступило почти 5 тысяч обращений жителей Самарской области, из них 1500 тысячи по горячим линиям. Текущее и перспективное планирование деятельности аппарата было перестроено с учетом ограничительных мер. Но тем не менее, все, что было запланировано, выполнено.  В соответствии c рекомендациями, прием граждан был переведен в дистанционный режим, по ВКС и электронной связи, это дало возможность не останавливать работу, а помогать жителям региона, поддерживая в сложных ситуациях. Очный прием, по необходимости, также проводился, не прекращаясь ни на один день.

Очень важно, что органы власти всех уровней в 2020 году приняли беспрецедентные меры для того, чтобы урегулировать вопросы, волнующие людей. Модернизирована система здравоохранения, образования, значительное внимание уделено соблюдению права граждан на труд и вознаграждение за него. Вместе с тем, впервые Уполномоченному по правам человека пришлось обратить внимание на темы, которые не возникали столь остро прежде. Это защита прав граждан, которые испытывали трудности, возвращались из-за границы на родину. Вопросы, связанные с невозможностью, при перекрытых границах, вернуться домой иностранным гражданам, находившимся на территории России. Так, на границе Самарского региона и Республики Казахстан скопились тысячи людей со всей страны – трудовые мигранты из республик Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. При участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, международного сотрудничества с омбудсменами Республик и личному участию Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова свыше 13 тысяч трудовых мигрантов смогли вернуться к местам постоянного проживания.

- Было сделано многое, но остается неразрешенным в 2020 году ряд вопросов. Например, я неоднократно обращала внимание на острую ситуацию с доступностью первичной медико-санитарной помощи, с нехваткой современных поликлиник в шаговой доступности от места жительства. Акцентировала внимание на доступности специализированной медицинской помощи - кардиологической, психиатрической. Эти темы обсуждались и с депутатским корпусом, и с Правительством Самарской области, муниципальными образованиями. До сих пор не решен вопрос с открытием Клиники сердца, а ведь проблемы сердечно-сосудистой системы на первом месте среди причин смертности. Не завершено строительство корпуса детского психоневрологического интерната. Остаются жалобы людей, в том числе многодетных семей, по поводу наличия образовательных учреждений по месту жительства. Все мы – союзники в решении вопросов наших граждан, важно объединить усилия, чтобы помочь людям, - отметила Ольга Гальцова.  

Уполномоченный поблагодарила общественных помощников, членов Общественного и Экспертного советов, при участии которых проходят выездные и целевые приемы, горячие линии, конференции, готовятся специальные и тематические доклады - за постоянную включенность в правозащитную работу, в жизнь общества. Ответила на вопросы председателей комиссий Общественного совета по поводу соблюдения прав человека в системе правоохранительных органов, а также политических прав граждан.

- В 2021 году нам предстоит избрать депутатов Государственной думы Российской Федерации, а также тех, кто будет отстаивать интересы жителей Самарской области в Губернской Думе. Наша общая задача – повышение эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина! – подчеркнула Ольга Гальцова.  

Ознакомиться c текстом доклада «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области 2020 году»

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 апреля 2021"

16 апреля 2021


Юридические консультации для членов профсоюзов

16 апреля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03