Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова проверила условия содержания и провела личный прием осужденных в ФКУ ИК-6

Вопросы трудовой занятости, оформления инвалидности, восстановления документов, освобождения по болезни, условно-досрочно, поступившие от осужденных учреждения, Уполномоченный по правам человека взяла под личный контроль.

22 апреля 2021 года состоялась рабочая поездка Уполномоченного по правам человека Ольги Дмитриевны Гальцовой в исправительную колонию строгого режима  №6, расположенную в Красноглинском районе города Самары. Цель - ознакомление с условиями отбывания наказания и труда осужденных, а также проведение их личного приема.  

  

В мероприятии приняли участие начальник УФСИН России по Самарской области Рамиз Чобанович Алмазов, заместитель прокурора Самарской области Тимур Валерьевич Маслов, председатель Общественной наблюдательной комиссии Самарской области Дмитрий Викторович Штоков и начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Владимирович Кидун.

  

Ольга Гальцова посетила производственные цеха исправительного учреждения - сегодня здесь изготавливают строительные блоки, востребованные при возведении новых микрорайонов, декоративные уличные вазы - подспорье в благоустройстве города, налажено производство тротуарной плитки в широком ассортименте. Есть своя хлебопекарня, консервное производство, идет подготовка к запуску линии бытовой химии. Работа при этом есть у 51 процента осужденных, что несколько выше среднего показателя по стране (47%), но все равно вызывает обеспокоенность правозащитников.

- Наша задача, чтобы люди работали! Таким образом они помогают своим семьям, а также потерпевшим от преступлений, выплачивая задолженность. Более того, в колонии можно получить дистанционное образование - и средне-специальное, и высшее, было бы желание и усилия для достижения результата, - отметила Ольга Гальцова.   

  

При обходе помещений отрядов Ольга Дмитриевна Гальцова побеседовала с осужденными, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, уделив внимание вопросам соблюдения права на получение медицинской помощи, проведение медико-социальной экспертизы. Жалоб на условия содержания, питание и медицинское обеспечение не поступило. В столовой участники выездного мероприятия познакомились с меню - питание разнообразно, есть диетический и постный стол. 

 

Осужденные отметили благоприятный морально-психологический климат в учреждении, исправлению способствуют клуьтурно-досуговые мероприятия - в колонии есть свой Дворец Культуры. Открылся новый храм в честь иконы Божьей матери "Взыскание погибших", построенный осужденными, они же принимали участие в оформлении церкви. 

  

Что касается ситуации с распространением в местах лишения свободы новой коронавирусной инфекции - руководитель УФСИН России по Самарской области Рамиз Алмазов доложил: "За все время пандемии были выявлены лишь единичные случаи заболевания ОРВИ среди спецконтингента. Все осужденные получили своевременное лечение".

Возвращаясь к производственным вопросам: Ольга Гальцова предложила бизнесу активнее размещать заказы и свое производство в исправительных учреждениях, от этого зависит благополучие людей. Также на территории исправительной колонии в профессионально-техническом училище осужденные осваивают новые для себя специальности, что способствует квалифицированному выполнению ими работы.

- Осужденным необходимо дать возможность вернуться к нормальной жизни. Получение востребованной профессии - важный шаг в этому, - подчеркнула Ольга Гальцова.

 

В ходе визита к Уполномоченному по правам человека обратились четверо осужденных, еще несколько - во время обхода отрядов. Каждому даны подробные разъяснения по решению их жизненных ситуаций. Обращения омбудсмен взяла под личный контроль.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "23 апреля 2021"

23 апреля 2021


Доклад Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой представлен на заседании комитета по строительству Самарской Губернской Думы

23 апреля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03