Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доклад Уполномоченного по правам человека представлен на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи

Речь шла, в частности, о доступности и качестве транспортного обслуживания; создании дорожной инфраструктуры у земельных участков, предоставленных многодетным семьям; организации парковочных мест в центральной части Самары.

20 апреля Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова представила доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в 2020 году» на заседании комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Андрея Валентиновича Мурзова. На заседании также присутствовали заместитель руководителя департамента транспорта администрации г.о. Самара Александр Венедиктович Ерополов, глава г.о. Сызрань Николай Михайлович Лядин, и.о. главы г.о. Новокуйбышевск Виталий Кузьмич Румянцев.

Основной акцент Ольга Гальцова сделала на обращениях граждан и проблемных вопросах по профилю деятельности комитета. Так, впервые в 2020 Уполномоченный рассматривал принципиально новые по своей тематике обращения - это защита прав наших граждан, которые возвращались из-за границы на родину, а также помощь трудовым мигрантам республик Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, которые скопились на границе Самарского региона и Казахстана. В рамках международного взаимодействия самарский омбудсмен обратилась к Уполномоченным вышеназванных республик. Также было подписано соглашение между Уполномоченным по правам человека в Самарской области и Приволжским транспортным прокурором Дмитрием Алексеевичем Коношем. Благодаря принятым властями и лично Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым мерам, вернулись на родину более 13 000 иностранцев.

Социологическое исследование, проводимое Уполномоченным совместно с Самарским университетом, показало: в пятерку самых значимых прав для жителей региона вошло право на бесплатную медицинскую помощь, на труд и вознаграждение за него, право на бесплатное образование, на жилище, на благоприятную окружающую среду, а также права человека в системе правоохранительных органов. Все они так или иначе связаны с работой транспорта, качеством автомобильных дорог – от количества ДТП напрямую зависит реализация права человека на жизнь.

Ольга Гальцова отметила успехи транспортной сферы: в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самарской области введен в эксплуатацию 131 объект протяженностью 305,5 км.; отремонтировано 232,9 км. дорог регионального значения; ведутся работы в рамках концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации автомобильной дороги «Строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

На территории Самарской области в 2020 году произошло на 14 % ДТП меньше, чем в 2019 году. Вместе с тем количество погибших увеличилось на 7,4%. Погибло 319 человек. Цифры очень серьезные, подчеркнула Уполномоченный по правам человека, добавив, что, к огромному сожалению, 2021 год уже ознаменован целым рядом трагедий на дорогах с большим количеством человеческих жертв. Необходимо предпринять все возможное, в том числе в части модернизации автомобильных дорог, чтобы максимально снизить число погибающих на дорогах граждан.

К Уполномоченному по правам человека поступает значительное количество обращений, связанных с вопросами транспорта и автомобильных дорог, большинство из них – из Самары. Особого внимания требуют вопросы обеспеченности транспортной доступности жителей региона. Например, ЖК «Экодолье», располагающийся в муниципальном районе Красноярский. При проектировании комплекса не был в полной мере учтен вопрос организации доступа маршрутного транспорта, автобусы не заезжают в жилой комплекс. Уполномоченный по правам человека, совместно с заинтересованными ведомствами, решает эту проблему с 2018 года. Острота ситуации была несколько сглажена, найден выход, позволивший частично решить вопрос транспортной доступности комплекса без увеличения затрат для граждан. В процессе реализации находится основной план. В декабре 2020 года ФКУ «Поволжуправтодор» сообщило, что предложения по разработке в 2021-2022 годах проектной документации по оборудованию пешеходного перехода на федеральной трассе М-5 направлены в Росавтодор. Ситуация остается на контроле Уполномоченного.

Также в поступивших обращениях граждане акцентируют внимание на проблемах транспортной доступности отдельных населенных пунктов (сельские поселения Бичевная, Золотой, Гривенский, Береговой, Новый Тукшум, Старый Тукшум, Нижний Тукшум в Шигонском районе), частей городских поселений (микрорайон «Кошелев Парк» на территории Самары и Волжского района) и садово-дачных товариществ (СНТ «Хорошенькое» и «Авиатор» в Красноярском районе). Поступали жалобы на работу внутригородских маршрутов общественного транспорта (автобусные маршруты №№ 45, 61 в Самаре, троллейбусный маршрут № 22 в Тольятти).

Отдельного контроля требует вопрос обеспечения безопасности при организации переходов через железнодорожные пути, например, организация безопасного перехода для жителей многоквартирного дома № 6 по улице Профсоюзная в городском округе Сызрань. Обустройство перехода запланировано только на 2022 год.

Проблема транспортной доступности, отметила Ольга Гальцова, влияет и на реализацию меры государственной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, по предоставлению земельных участков в собственность бесплатно. На 1 января 2021 года предоставлен 15 331 земельный участок, из которых только 2% обеспечено асфальтированными дорогами и 47% грунтовыми. Каким образом 8 тысячам многодетных семей добираться до своих земельных участков – людям непонятно.

Вместе с депутатами Ольга Гальцова обсудила вопрос, не вошедший в доклад, но актуальный для жителей центральной части Самары – это организация парковочных мест.

Председатель комитета Андрей Мурзов заверил, что наиболее актуальные темы, обозначенные Уполномоченным, будут дополнительно изучены и взяты за основу подготовки законодательных решений.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 апреля 2021"

22 апреля 2021


Юридические консультации для профсоюзных организаций

22 апреля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03