Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова встретилась со студентами Международного института рынка

23 апреля в рамках образовательной программы «Учитесь у лучших» в Международном институте рынка состоялась лекция Уполномоченного по правам человека Ольги Дмитриевны Гальцовой для студентов юридического факультета. Будущие правозащитники стали активными участниками разговора о жизненных целях, здравом смысле, о правах и обязанностях человека и гражданина.  

Разговор, который был нужен - смелым, талантливым, остро чувствующим события вокруг молодым людям. С ходу признаются, одна из самых важных тем в жизни молодежи сегодня - права человека: на жизнь, на личную неприкосновенность, на образование. Ольга Гальцова подчеркивает, права и свободы – это то, что всех нас объединяет, вместе с тем делает индивидуальными и неповторимыми, создает уверенность в себе. Это то, что является социальным лифтом наверх, что помогает достигнуть мечты и цели. Нужно только не просто знать свои права, но и понимать, уметь их бережно защищать, повышая качество жизни – свое, своих близких, каждого человека, чтобы занять справедливое и достойное место в жизни общества, обеспечивая не только свое настоящее, но и будущее страны.

  

- Особенно заметной стала роль самарской молодежи в 2020 году. Прежде всего, это роль молодых врачей и медсестер, студентов медицинских вузов и добровольцев, которые самоотверженно, подчас рискуя своей жизнью, входили в красные зоны и оказывали неоценимую поддержку всей системе здравоохранения, что позволило спасти сотни тысяч людей, сдержать распространение заболевания. Независимо от возраста, профессиональных навыков, от личного времени наши молодые люди по зову души и сердца оказывали помощь всем, кому это необходимо - ветеранам, больным, маломобильным гражданам, что неоднократно отмечал Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В Послании Федеральному Собранию Президент говорит нам о том, что государство, общество сегодня делает ставку именно на молодежь, потому что именно молодежь наиболее восприимчива к тем новым цифровым технологиям, которые становятся основой нашей жизни, входит в экономику, в государственное управление и по сути дела является залогом будущего развития всей человеческой цивилизации. – отмечает Ольга Гальцова.

  

Государственная поддержка молодежи год от года возрастает. Президент Владимир Владимирович Путин обращает внимание на то, что вкладывание значительных средств денег в образование молодежи, в ее культурный, научный потенциал означает инвестиции в прорывное будущее. И действительно сегодня можно только приветствовать финансирование сферы среднего и общего образования, системы профессионального и высшего образования. Сегодня, по мнению главы государства, очень важно, чтобы молодые люди смогли получать качественное и доступное образование по месту своего жительства, чтобы впоследствии можно было остаться в своем регионе и принести ему пользу. Именно поддержка региональных систем образования является самым настоящим драйвером дальнейшего развития социально-экономической сферы региона!

Студенты говорили, что они для них также важна поддержка развития общественных, лидерских качеств – это различные акции: помощь молодым специалистам, кадровые резервы, президентские сотни. Желание заявить о себе есть у многих, если при этом научиться прикладывать значительные усилия в движении к цели – все получится!

- Не могу не отметить еще и тот момент, что во всем мире молодежь является самой мобильной частью общества, очень чуткой к различным вопросам. Поэтому я обращаюсь именно к вам - вы должны быть образованными людьми, грамотными в правовом смысле, уметь ориентироваться в своих правах, знать обязанности и не стать разменной картой в реализации чужих амбиций, совершая неправовые действия и поступки. Общаясь с вами, я вижу, насколько здраво вы смотрите на мир, это важно и сегодня, и в будущем, – подчеркнула Ольга Гальцова.

Беседуя со студентами, Ольга Дмитриевна ответила на вопросы, в которых ребята попросили рассказать о ее профессиональном пути правозащитника, о комсомольской, общественной работе, становлении регистрационной службы в Самарском регионе, которая проходила под руководством Гальцовой, работе в Государственной Думе, где Ольга Гальцова занимала пост зампреда Комитета по процессуальному, арбитражному уголовному и гражданскому законодательству.

    

В любом деле, а в должности правозащитника особенно, важно быть честным и чутким к людям, готовым оказать поддержку, выслушать, помочь, поделилась Ольга Дмитриевна и пригласила студентов на практику в аппарат Уполномоченного по правам человека. Ежегодно сотрудники рассматривают свыше 5 тысяч обращений, за каждым – история человека, чья-то жизнь.

Студенты поблагодарили Уполномоченного по правам человека за искреннюю беседу, а Ольга Гальцова выразила готовность, при необходимости, всегда подсказать пути решения тех ситуаций, с которыми молодые люди встречаются на жизненном пути.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 апреля 2021"

26 апреля 2021


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.А. Бесперстов принял участие семинаре «Комплексная помощь бездомным людям и организация проектов низкопорогового ночлега»

26 апреля 2021


Право на труд и справедливую заработную плату - целевой прием граждан в аппарате Уполномоченного по правам человека

26 апреля 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03