Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека О.Д. Гальцовой и прокурора Самарской области С.П. Берижицкого

Согласно федеральному и региональному законодательству, прокурору Самарской области был представлен Доклад «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области в 2020 году».  К Уполномоченному поступило свыше 5 тысяч обращений, 970 из которых (20 %) связаны с защитой прав человека в системе правоохранительных органов. На приемах принято более 2,5 тысяч человек.

В начале встречи Ольга Дмитриевна Гальцова поблагодарила Сергея Петровича Берижицкого за взаимодействие и сотрудничество, направленное на защиту прав и законных интересов жителей Самарской области. Вместе с тем, остаются вопросы, требующие пристального внимания органов прокуратуры. Это необходимость повышения уровня раскрываемости преступлений правоохранительными органами, о чем говорил и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на недавней коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Сегодня в Самарской области раскрываемость преступлений имущественного характера составляет 25%. В частности, свыше 12 тысяч краж и мошенничеств не раскрыты, а, следовательно, и материальный ущерб от преступлений не возмещен. На эту тему был подготовлен и специальный доклад «О вопросах соблюдения прав и свобод потерпевших от преступлений в Самарской области». Так, в 2020 году в Самарской области потерпевшими по уголовным делам признаны почти 35 тысяч человек, этим людям совершенными преступлениями причинен ущерб на сумму свыше 3 миллиардов рублей.

Стороны обсудили ситуацию, связанную с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу. В 25 % случаев в 2020 году сотрудники правоохранительных органов обращались в суды с ходатайствами об избрании этой исключительной меры пресечения в отношении подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести. Такое же количество человек содержалось под стражей, но впоследствии в отношении них приговорами было назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Этот вопрос не первый год поднимается в Докладе Уполномоченного. В очередной раз информация обсуждалась на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов под председательством Сергея Берижицкого. На следующей неделе вопросам работы с осужденными, в частности, их ресоциализации, будет посвящен Координационный совет региональных уполномоченных по правам человека, который пройдет в Красноярске при участии федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

Говоря о реализации права на жилище, Ольга Гальцова обратила внимание на сложности, возникающие при переселении граждан из аварийного жилищного фонда. С 2019 года на территории региона реализуется государственная программа Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года, по которой планируется переселить более 24 тысяч человек из 10244 жилых помещений. За два года было фактически переселено всего 2905 человек. При этом на территории муниципальных образований Самарской области потребность в жилых помещениях маневренного фонда составляет 828 помещений, в 7 районах такие площади отсутствуют. Качество предоставляемого гражданам при переселении жилья также вызывает вопросы, например, в Чапаевске и Похвистнево были приобретены квартиры в домах, которые введены в эксплуатацию ранее 2000 года. Подобная ситуация недопустима - ни с позиции эффективного расходования бюджетных средств, ни с позиции реализации ожиданий граждан переселения в новое жильё.

Отдельного внимания заслуживает вопрос обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных граждан к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктурам и к местам отдыха. К сожалению, подчеркнула Ольга Гальцова, бывают ситуации, когда все сделано по правилам, но совершенно формально, потому что о комфорте людей при этом никто не подумал. Так, в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась мама ребенка-инвалида. В доме № 102А по ул. Аэродромной г. Самары предусмотрено обеспечение доступности для маломобильных граждан - специальный подъемник, но воспользоваться им очень сложно.

Для молодых семей крайне важна тема физической доступности объектов образования, мест в детских садах и первых классах школ по месту жительства. По состоянию на 1.01.2021 численность детей очередников в детский сад в возрасте до 3 лет – 2257, и все они в Самаре. Потребность в школах сохраняется в местах массовой застройки (Постников овраг, микрорайон Крутые ключи, Южный город, район Центрального автовокзала). Таким образом, 85 школ работают в 2-сменном режиме, обучая при этом более 25 тысяч учеников. Очевидно, что все эти обстоятельства потребуют в ближайшее время дополнительного внимания.

Сергей Берижицкий отметил, что все проблемные вопросы, обозначенные в Докладе Уполномоченного, которые требуют вмешательства прокуратуры, находятся на его постоянном контроле. 

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03