Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Исполняющий обязанности руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека А.Л. Евменчук принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы

Регион готовится к реализации новых мер соцподдержки. Об этом говорили участники заседания комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. В режиме ВКС к обсуждению присоединился исполняющий обязанности руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Александр Евменчук.

Особое внимание участники заседания уделили подготовке к реализации в регионе мер социальной поддержки семей с детьми, предусмотренных Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

Управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области Анна Зайцева подробно рассказала о трёх новых социальных выплатах, которые вскоре будут осуществляться в губернии.

Так, ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет выплачиваться до рождения ребёнка. Размер этой выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, в Самарской области эта сумма - 6 063 рублей. Предполагается, что в России такую меру поддержки смогут получать порядка 700 тысяч женщин, в Самарской области – около 22 тысяч.

Ещё одна ежемесячная выплата предусмотрена в качестве поддержки семей, где мама или папа воспитывают детей в одиночку или семей, имеющих право на получение алиментов по решению суда, но не получающих их. Пособие назначается на ребёнка в возрасте - от 8 до 17 лет и составит в нашем регионе 5,5 тысяч рублей (50% от регионального прожиточного минимума на детей).

На получение данных мер соцподдержки могут рассчитывать семьи, в которых среднедушевой доход менее прожиточного минимума. Начало приёма заявлений установлено с 1 июля.

А вот единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предусмотрена всем школьникам, начиная с 6 лет.  Денежные средства планируется выплатить в течение последнего летнего месяца. Приём заявлений начнётся 1 августа в дистанционном формате, через портал Госуслуг.

Председатель комитета Марина Сидухина акцентировала внимание на том, что успех реализации данных выплат во многом зависит от межведомственного взаимодействия.

На заседании комитета речь шла и о реализации программ и планов, направленных на привлечение и закрепление медицинских работников в муниципальные образования, в том числе о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В минувшем году полностью снято ограничение по возрасту участников программ, увеличен размер выплат для медработников, трудоустроившихся в удаленных и труднодоступных территориях региона. Размер выплаты врачам составил 1,5 миллиона рублей, фельдшерам - 750 тысяч рублей (ранее – 1 млн. рублей и 500 тысяч соответственно). В текущем году такие повышенные выплаты могут получить 93 медика.

Планируется увеличить и размер выплаты медработникам, трудоустроившимся по наиболее востребованным специальностям. Сейчас она составляет 166 тысяч рублей.

Прорабатывается также и вопрос с компенсацией процентной ставки по ипотечному кредиту медработникам. Эту меру поддержки озвучил Глава региона Дмитрий Азаров в ежегодном Послании к депутатам областного парламента.

Целый блок вопросов касался мер по противодействию новой коронавирусной инфекции. Этот вопрос комитет держит на постоянном контроле. Координация действий медорганизаций, оказывающих помощь пациентам с COVID – 19, обеспечение лекарственными препаратами, ход вакцинации, диспансеризации и профилактических осмотров… Представители министерства здравоохранения Самарской области ответили на интересующие депутатов вопросы, дали пояснения.

Полным ходом в регионе идёт подготовка к проведению летней оздоровительной кампании. 14 и 15 мая уже прошло бронирование более 10 тысяч путёвок в лагеря и санатории губернии. Смены пройдут с учётом эпидобстановки, без посещения родителей и соблюдением всех мер предосторожности.

Самый массовый отдых детей традиционно будет организован в лагерях дневного пребывания детей. 55 тысяч юных самарцев смогут провести время в 665 лагерях на базе образовательных учреждений. Запланированы также профильные смены, онлайн смены. А вот палаточные лагеря по требованию Роспотребнадзора под запретом, с учётом эпидситуации.

Более 9 тысяч подростков в течение года смогут трудоустроиться, обратившись в подразделения службы занятости. Уже сейчас около тысячи подростков работают в различных организациях и предприятиях.

Ещё один вопрос – выплата компенсаций в размере 50 процентов от стоимости путевки за отдых детей в рамках реализации Послания Президента страны. В Самарской области развита система отдыха и оздоровления. Важно понимать, как получить кэшбэк родителям за самостоятельно приобретённые путёвки. Эти вопросы комитет также взял на контроль.

В ходе работы депутаты рассмотрели законодательную инициативу - поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которым предлагается распространить право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты также на детей ветеранов боевых действий.

Законопроект поддержан Советом ректоров вузов Самарской области. Комитет решил направить в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ для дачи экспертного заключения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03