Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В законодательство внесены изменения, касающиеся медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу

Правовое просвещение

Президент Российской Федерации В.В. Путин 26 мая 2021 года подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 мая 2021 года и одобрен Советом Федерации 19 мая 2021 года.

Федеральным законом предусматривается, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, признанных временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу), проводится в добровольном порядке по их заявлению.

Введенные меры позволят разгрузить медицинские комиссии и уменьшить общее количество медосмотров, что в итоге позволит улучшить проверку здоровья тех призывников, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от службы.

Отныне призывники, имеющие законное основание для отсрочки, — например, студенты очных отделений ВУЗов, смогут не тратить время на прохождение лишних медкомиссий. Однако если они все же захотят обследоваться, им будет необходимо написать заявление.

Таким образом, если у гражданина есть основание для отсрочки от призыва на военную службу, не связанное с состоянием его здоровья, или право на освобождение от призыва на военную службу, он больше не обязан проходить медкомиссию. Прохождение медкомиссии для таких граждан проводится в добровольном порядке и носит заявительный характер.

 

Фото: Посещение Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой и военным комиссаром Самарской области А.Ф. Вдовиным Сборного пункта военого комиссариата региона в г.Сызрани

Новости уполномоченного . Поиск за день: "2 июня 2021"

2 июня 2021


Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека приняли участие в заседании комиссии Общественной палаты Самарской области

2 июня 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03