Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В трех городах Самарской области специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека провели целевой прием по социальным вопросам

Сразу в трех городах региона – Самаре, Тольятти и Сызрани – сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области 17 июня 2021 года провели целевой прием граждан по вопросам предоставления мер социальной поддержки и пенсионного обеспечения. Прием прошел в очном формате, с соблюдением социального дистанцирования и с обязательным использованием средств индивидуальной защиты для участников мероприятия.

Предварительно граждане озвучили проблемные вопросы по телефону, правозащитники совместно с компетентными органами власти проработали темы, чтобы в день приема люди смогли получить необходимую помощь.  

  

В Самаре целевой прием вел исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека Вадим Николаевич Стрелков, в Сызрани – начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан Алексей Михайлович Исполатовский, в Тольятти – консультант отдела защиты социальных и трудовых прав граждан Марина Геннадьевна Скворцова. К участию в решении вопросов граждан были также приглашены: Татьяна Юрьевна Колмычкова, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области; Татьяна Юрьевна Путилина, начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда; Ольга Сергеевна Фокина, заместитель начальника отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регионального Фонда социального страхования Российской Федерации; Анна Сергеевна Петрунина, консультант Управления реализации социальных гарантий граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области; Ольга Александровна Титова, главный консультант Управления организации социальных выплат Минсоца; Светлана Юрьевна Чеховских, начальник Управления по Октябрьскому району ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа»; Ирина Витальевна Веселова, заведующая отделением ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания Самарского округа»; Елена Александровна Дмитричкова, член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека, главный редактор «Социальной газеты» и другие.  

В ходе приема обратились свыше 30 жителей региона, в Самаре - 14 человек. Вопросы касались помощи в решении ситуаций, связанных с компенсацией расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, начислением ежемесячных денежных выплат, выплат и пособий на детей, оказанием социальной помощи, предоставлением социальных услуг, а также пенсионного обеспечения, предоставления технических средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение. 

По каждому вопросу даны разъяснения, по некоторым сразу приняты меры, благодаря организации оперативного взаимодействия, направленные на устранение выявленных в ходе приема нарушений.

  

Так, обратившейся по вопросу недополучения полагающихся ей технических средств реабилитации жительнице Самары специалисты помогли выяснить причину задержки поставки необходимого оборудования. Таким образом, непосредственно в ходе целевого приема было выдано направление на получение ТСР, по которому в любое удобное она сможет его забрать.

Музыкант, долгое время проработавший в оркестрах, а в данный момент находящийся на инвалидности, обратился по вопросу пенсионного обеспечения. По его мнению, в документах о трудовом стаже отсутствует часть сведений о заработной плате. Специалистами ПФР были изучены представленные им материалы, по результатам пожилому человеку будет оказано содействие в истребовании недостающих архивных документов по заработной плате для перерасчета пенсии.

Жительница Железнодорожного района Самары, пенсионерка, обратилась по вопросу предоставления компенсации за услуги ТКО. В течении двух лет ей не предоставлялись квитанции, из-за чего образовался долг. В связи с наличием долга, даже при оплате текущих платежей, ей не могла быть предоставлена компенсация. Ситуацию взяли на контроль работники соцслужбы - будет оказано содействие в заключении соглашения в регоператором о погашении задолженности, что станет основанием для назначения компенсации.

 

Женщина, проживающая не по адресу регистрации, попросила помочь разрешить вопрос получения компенсации расходов по ЖКУ по месту фактического проживания. Ей были даны рекомендации оформить временную регистрацию по месту проживания и сообщить об этом в территориальный орган социальной защиты для назначения компенсации.

Все обращения будут находиться на контроле Уполномоченного по правам человека до их полного разрешения.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03