Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде». В региональном семинаре принял участие начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Алексей Исполатовский

23 июня 2021 года начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области А.М. Исполатовский принял участие в работе областного семинара «Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде», проводимом Центром профессионального образования Самарской области при поддержке министерства образования и науки Самарской области для заместителей директоров по воспитательной и социально-педагогической работе профессиональных образовательных организацимй, где выступил с сообщением «Конституционное право граждан на выражение своего мнения и участие в публичных мероприятиях».

Также в ходе семинара рассматривались вопросы о действующих требованиях к организации профилактики экстремизма и терроризма в среде молодежи, обеспечении антитеррористической защищенности образовательных организаций, причинах преступлений экстремистского и террористического характера и ответственности за них, в обсуждении которых приняли участие Р.В. Бурлаков – и.о. начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области, Ю.А. Ковыршин – эксперт Geneva Center for Security Sector Governance, Иванушкина Е.В. – начальник отдела воспитательных систем и технологий ЦПО Самарской области, заместители директоров по воспитательной и социально-педагогической работе 63-х образовательных организаций среднего профессионального образования Самарской области в формате ВКС-связи.

В ходе обмена мнениями по социальным, психологическим, воспитательным, юридическим аспектам обсуждаемой темы стороны отметили необходимость усиления системного межведомственного взаимодействия между правозащитными институтами, правоохранительными органами, образовательными организациями, родительским сообществом.

Также было поддержана позиция Уполномоченного по правам человека в Самарской области о необходимости организации систематических мероприятий в рамках правового просвещения старшеклассников и студентов (круглые столы, лектории, диспуты, политклубы и др.), направленных на выстраивание открытого диалога представителей всех уровней власти с подростками и молодежью в целях формирования у них правовой культуры, правосознания, активной гражданской позиции и воспитания чувства гражданской ответственности.

В заключении мероприятия А.М. Исполатовский за реализацию плодотворного взаимодействия был отмечен Благодарственным письмом директора Центра профессионального образования Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 июня 2021"

24 июня 2021


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Николай Шахтарин принял участие в выездной проверке исправительных учреждений

24 июня 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03