Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: время доставки вакцин в прививочные пункты необходимо сократить до нескольких часов

Во вторник, 29 июня, состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В его работе, под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, приняла участие Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова.

Открывая заседание, Глава региона отметил, что обстановка остается напряженной на территории большинства субъектов РФ, в Самарской области это напряжение также чувствуется. При этом удерживать ситуацию во многом помогло то, что в регионе не были отменены ранее принятые ограничительные меры. Показатели заболеваемости в регионе ниже среднероссийских.

На 29 июня подтверждены 165 случаев в 18 муниципальных образованиях. По данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, на прошлой неделе во всех возрастных группах отмечался рост числа заболевших. Участились случаи заболевания среди работников сферы услуг, образования, торговли, ЖКХ, общественного питания. Наиболее вовлечены в эпидпроцесс работники офисов, транспортной сферы, торговли.

С 20 июня введены 1170 коек для лечения больных с коронавирусом и подозрением на него, коечный фонд сейчас составляет 2842 места, свободны 36%. Сохраняется принцип превентивной госпитализации людей старше 60 лет с признаками заболевания. В целях закупки лекарств для бесплатного обеспечения амбулаторных пациентов Самарской области выделены дополнительно 14 млн рублей из федерального бюджета.

Продолжается прививочная кампания. В регионе дефицита вакцины нет, однако Губернатор отметил необходимость увеличения внимания к вопросу распределения препаратов и поручил областному минздраву сократить время доставки вакцин в прививочные пункты до нескольких часов.

На сегодняшний день, по данным Министерства здравоохранения Самарской области, более 518 тысяч человек сделали прививки от COVID-19, из них свыше 416 тысяч жителей завершили вакцинацию. При этом в регион пришла большая поставка вакцины. 27 июня доставлено 53 400 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Вчера поступило 1 560 доз вакцины «КовиВак». В течение двух недель ожидаются следующие поставки.

Также на оперативном штабе обсудили опыт других регионов России, связанный с использованием QR-кодов для посещения заведений общественного питания, развлекательных, концертных, спортивных мероприятий. Сертификат с QR-кодом подтверждает наличие у человека прививки от COVID-19 или антител, выработанных в результате перенесенного заболевания в течение последних 6 месяцев. Возможность получить QR-коды обеспечивает портал Госуслуг и приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус», на федеральном уровне сейчас настраивают интеграцию всех необходимых систем.

Учитывая существующие практики регионов России и мнения представителей гостиничного, ресторанного бизнеса, учреждений культуры и спорта на оперштабе принято решение протестировать модельную ситуацию, при которой для учреждений вводятся паспорта коллективного иммунитета. Их получают те работодатели, у которых 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19, перенесли COVID-19 менее 6 месяцев тому назад или имеют медицинские противопоказания к вакцинации. Ограничительные меры – в случае их ввода — на деятельность организаций, получивших данный паспорт, распространяться не будут. Будут определены сферы для тестирования этой системы и первые выводы по итогам ее апробации штаб рассмотрит через неделю.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03