Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялось очередное заседание Общественного штаба Самарской области по независимому наблюдению за выборами в 2021 году

Выборы

26 августа 2021 года состоялось очередное заседание Общественного штаба Самарской области по независимому наблюдению за выборами в 2021 году.

Член Общественного штаба, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Л.В. Долонько рассказал о проведенной работе по мониторингу ситуации с размещением печатных агитационных материалов.

Первое, что было отмечено – это отсутствие ситуации тотального преобладания какой-либо политической партии или кандидата на печатной продукции, размещенной в Самаре.

Также необходимо подчеркнуть, что разместившими печатные агитационные материалы на билбордах, плакатах, растяжках кандидатами и партиями соблюдены положения закона в части указания на материалах сведений об оплате агитационной продукции из средств соответствующего избирательного фонда.

Еще один аспект - в настоящее время в информационно-телекоммуникационной сети интернет распространяется информация об умышленном уничтожении или повреждении агитационных материалов кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и депутаты Самарской Губернской Думы VII созыва, а также нанесении на них надписей.

Такие деяния квалифицируются как административные правонарушения, ответственность за которые установлена статьей 5.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Члены Штаба рассмотрели возможность обращения в адрес ГУ МВД России по Самарской области за предоставлением, в  целях дальнейшего информирования граждан о мерах, направленных на соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, информацию о работе органов внутренних дел, направленной на соблюдение законности в данной сфере общественных отношений, в том числе – сведения о количестве составленных в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностными лицами органов внутренних дел протоколов об административных правонарушениях и количестве направленных в соответствии со статьей 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколов об административных правонарушениях для рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Также в настоящее время в информационно-телекоммуникационной сети интернет распространяется информация о размещении на фасадах многоквартирных домов агитационных материалов кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и депутаты Самарской Губернской Думы VII созыва и политических партий, выдвинувших на указанные выборы списков кандидатов.

В соответствии с положением части 8 статьи 54 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

Статьей 5.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за размещение печатных агитационных материалов в местах, где это запрещено федеральным законом, либо размещение этих материалов в помещениях, зданиях, на сооружениях и иных объектах без разрешения собственников или владельцев указанных объектов установлена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

Общественный штаб рассмотрел возможность обратиться ко всем участников выборных кампаний с призывам неукоснительно соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и провести работу с гражданами и организациями, оказывающими кандидатам в депутаты и политическим партиям услуги по распространению агитационных материалов, направленную на разъяснения положений закона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара-ГИС

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 августа 2021"

26 августа 2021


Открыта запись на личный прием к Уполномоченному по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой

26 августа 2021


Обучающий семинар, посвященный реализации избирательных прав граждан, объединил представителей всех муниципалитетов Самарской области

26 августа 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03