Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обучающий семинар, посвященный реализации избирательных прав граждан, объединил представителей всех муниципалитетов Самарской области

Выборы

25 августа состоялся обучающий семинар, посвященный реализации избирательных прав граждан в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовано Уполномоченным по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой совместно с Избирательной комиссией региона в лице председателя В.Н. Михеева и Общественной палатой, которую представил В.В. Полянский.

Участниками семинара стали общественные помощники Уполномоченного, а это 45 человек, которые осуществляют прием граждан в каждом муниципальном образовании Самарской области, помогая людям разобраться в правовых вопросах, а также представители органов местного самоуправления. Учитывая широкую географию и количество участников, мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи. Между собой на протяжении двух часов взаимодействовали 40 площадок - это Избирательная комиссия, приемная граждан Уполномоченного по правам человека и муниципальные районы Самарской области.  

С приветственным словом к собравшимся обратилась Ольга Дмитриевна Гальцова, Уполномоченный по правам человека, напомнив, что в целях защиты жизни и здоровья граждан ЦИК России постановила провести голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, а также на иных выборах, референдумах, назначенных на 19 сентября 2021 года, в течение нескольких дней подряд − 17, 18 и 19 сентября 2021 года.   

Вадим Николаевич Михеев, председатель Избирательной комиссии Самарской области в своем выступлении затронул основные вопросы деятельности избирательных комиссий в период организации и проведения выборов, рассказал о порядке проведения предвыборной агитации – о правах, обязанностях и ответственности кандидатов, политических партий, избирательных комиссий и органов местного самоуправления, о правилах проведения голосования.

Виктор Владимирович Полянский, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и ОНК обратил внимание на главную задачу: легитимность выборов - общественное признание результатов избирательной кампании, с этой целью впервые, в течение 72 часов, участки будут под круглосуточным видеонаблюдением. Кроме того, около 5 тысяч общественных наблюдателей будут следить за соблюдением прав граждан в ходе голосования, в том числе, на дому. 

Лев Викторович Долонько, консультант отдела по организационным, правовым и общим вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека, член Общественного штаба Самарской области по независимому общественному наблюдению за выборами рассказал о мероприятиях по проверке реализации избирательных прав граждан на территории Самарской области - сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека ежедневно посещают избирательные участки в муниципальных районах, чтобы удостовериться в их готовности к приему людей, доступности для маломобильных граждан.

 

Отметим, что в целях реализации закрепленных статьей 32 Конституции Российской Федерации прав граждан избирать и быть избранным в аппарате Уполномоченного по правам человека в Самарской области продолжает свою работу горячая линия «Выборы – 2021». О проблемах, связанных с реализацией избирательных прав граждан, а также о нарушениях избирательного законодательства Вы можете сообщить по телефону 8 (846) 337-29-03 в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (в пятницу – до 17.00).

Горячая линия будет работать также в субботу, 18 сентября 2021 года, с 9.00 до 18.00 и в воскресенье, 19 сентября 2021 года, с 8.00 до 20.00.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "26 августа 2021"

26 августа 2021


Открыта запись на личный прием к Уполномоченному по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцовой

26 августа 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03