Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Л.В. Долонько принял участие в работе круглого стола «Вопросы оптимизации процесса голосования и общественного наблюдения для лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Выборы

31 августа 2021 года консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, член Общественного штаба Самарской области по незавимому наблюдению за выборами в 2021 году Л.В. Долонько принял участие в работе круглого стола «Вопросы оптимизации процесса голосования и общественного наблюдения для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Осуждались:

- вопросы создания благоприятных условий для реализации активного избирательного права;

- способы организации голосования для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

- возможность по участию в контроле за ходом голосования лиц с ОВЗ.

Л.В. Долонько отметил, что работа по обследованию помещений избирательных участков на предмет доступности для граждан с инвалидностью и маломобильных граждан ведется на постоянной основе.

Координация данной работы осуществлялась на заседаниях Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, действующей в Избирательной комиссии Самарской области.

Помещения, предоставленные в соответствии с частью 16 статьи 20 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» органами местного самоуправления участковым избирательным комиссиям, в большинстве своем, удовлетворяют требованиям доступности для всех категорий граждан.

Если в 2016 году из 1762 УИК 237 (13,5%) помещений для голосования находились выше 1-го этажа, т.е. в условиях, не отвечающих требованиям по доступности, то в 2020 году из 1789 УИК, только для 3 УИК не найдено решение либо не определен срок его реализации: для 2 УИК необходимо определить иные помещения для голосования и для 1 УИК произвести ремонт помещения на 1 этаже здания для переноса помещения для голосования.

Работа в данном направлении ведется аппаратом Уполномоченного по правам человека в Самарской области во взаимодействии с органами местного самоуправления, Избирательной комиссией Самарской области общественными организациями инвалидов.

Следующим этапом проводимой работы станет принятие мер для обеспечения всех помещений для голосования приспособленными входными группами.

На сегодняшний день из 1783 избирательных участков 828 оборудованы стационарным пандусом, настилом, иным оборудованием, 370 имеют положительную входную группу (при входе отсутствуют ступеньки или иные препятствия). По остальным объектам продолжается проведение мероприятий по улучшению условий доступа граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, маломобильных граждан.

Выявляются случаи, когда в расположенные на первом этаже здания помещения для голосования доступ маломобильных групп граждан затруднен. Такие ситуации требуют скорейшего вмешательства и разрешения.

Выявленные доводятся Администрации Губернатора Самарской области и Избирательной комиссии Самарской области. Необходимо отметить внимательное отношение как областных, так и местных властей к предложениям и рекомендациям. По каждому из проблемных объектов была представлена исчерпывающая информация о текущей ситуации и перспективах ее разрешения. Мероприятия по приведению помещений для голосования к требуемому уровню доступности находятся в поле постоянного внимания.

17 августа под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова состоялось заседание регионального Оперативного штаба, где вопросам доступности участков було уделено отдельное внимание.

«Всегда ставится вопрос о том, чтобы у граждан с ограниченными возможностями здоровья, маломобильных граждан был выбор ровно такой же, как и у всех. Хочет граждаин прийти на участок? Значит должен прийти и попасть на участок доступно. Для многих это праздник, добрая традиция ходить на избирательный участок. И физическое состояние не должно омрачать этот праздник и все должны попасть на избирательные участки.Наша работа проводится с избиркомом и общественными организациями инвалидов крайне неформально. Например, мы комиссионно посетили один избирательный участок Новокуйбышевске. Он находился на 2 этаже. Там, к сожалению, на 1 этаже не было помещения, которое могло бы подойти для голосования. Там было оборудование и подъемники. Казалось бы, можно поздравлять организаторов с тем, что участок доступен. Но внимание было обращено на то, что этот подъёмник, который был установлен, был видимо взят с какого-то спортивного объекта и в силу своей конструкции подходил только для молодых людей, которые занимаются спортом, у которых есть какой-то уровнь физической подготовки. А пожилому человеку им воспользоваться невозможно. Подъёмник был заменен. И так мы стараемся обратить внимание на каждый нюанс» - отметил Л.В. Долонько.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Губерния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара-ГИС

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "31 августа 2021"

31 августа 2021


Право на охрану здоровья: ситуация по коронавирусу и начало вакцинации против гриппа

31 августа 2021


Консультант аппарата Уполномоченного проверил условия отбывания наказания осужденных женщин и провел прием по личным вопросам

31 августа 2021


Уполномоченный по правам человека О.Д. Гальцова приняла участие в заседании комиссии по принятию мер по погашению задолженности по зарплате в Самарской области

31 августа 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03