Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По результатам рассмотрения обращения гр-ки Е., проживающей в городском округе Самара, по жилищному вопросу приняты меры реагирования

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области обратилась гр-ка Е., проживающая в городском округе Самара, по жилищному вопросу.

В обращении сообщалось, что согласно распоряжению первого заместителя главы городского округа Самара от 12.03.2021 «О снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма» гр-ка Е. и её сын были сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с утратой оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали право на получение жилого помещения по договору социального найма (обеспеченность заявителя и члена семьи заявителя жилой площадью более 9 кв.м на человека).

О принятом решении органа местного самоуправления граждане были извещены письмом Департамента управления имуществом городского округа Самара от 16.03.2021.

В обращении заявитель выразила несогласие с принятым решением органа местного самоуправления.

По данному вопросу Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в прокуратуру города Самары.

Согласно поступившей информации из прокуратуры Самарской области, по результатам проведенной проверки установлено, что на основании решения исполнительного комитета Железнодорожного районного Совета народных депутатов г. Куйбышева от 01.07.1986 семья Е. была принята на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

До 2008 года учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, осуществлялся в администрациях районов г. Самары.

В 2009 году по г.о. Самара был сформирован единый список граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, исходя из той хронологической последовательности, в которой граждане ставились на учет администрациями районов по месту жительства.

Также установлено, что Е. и её сын занимают на условиях социального найма комнату площадью 17,7 кв.м в многоквартирном доме в г.о. Самара.

Органом прокуратуры была проверена законность снятия семьи Е. с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Установлено, что Администрацией городского округа Самара допущены нарушения при принятии распоряжения первого заместителя главы городского округа Самара от 12.03.2021 «О снятии граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма», а именно основанием для снятия явилась обеспеченность заявителя и членов семьи жилой площадью более учетной нормы на человека.

Вместе с тем, проверкой установлено, что занимаемая жилая площадь на каждого члена семьи Е. меньше учетной нормы на человека.

На указанное распоряжение прокуратурой города Самары принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Администрацией городского округа Самара разрабатывается проект распорядительного акта о внесении изменений в вышеуказанное распоряжение.

Кроме того, в связи со сложными жилищными условиями, прокуратурой города Самары в адрес Главы городского округа Самара направлена информация с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении семье Е. иного жилого помещения с большей площадью.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03