Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Делегация общественников осмотрела избирательные участки в Большеглушицком районе

Выборы

8 сентября 2021 в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области состоялось выездное мероприятие с участием члена Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Дегтева Алексея Петровича, члена Консультативного (экспертного) совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Холопова Юрия Александровича, консультанта отдела защиты жилищных и имущественных прав граждан, и при исполнительном производстве аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Белозеровой Екатерины Викторовны, общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Самарской области Дмитриевой Евгении Ивановны, председателя территориальной избирательной комиссии Большеглушицкого района Тарасенко Александра Владимировича.

В ходе выезда организовано посещение участковых избирательных комиссий на следующих участках:

УИК 0408 – с. Морша, ул. Центральная, д. 123;

УИК 0405 – с. Новопавловка, ул. Советская, д. 37;

УИК 0416, УИК 0417 – с. Большая Глушица, ул. Луговая, д. 34;

УИК 0423 – с. Большая Глушица, ул. Чапаевская, д. 86;

УИК 0422 – с. Большая Глушица, ул. Кировская, д. 40;

УИК 0420 – с. Большая Глушица, пл. 60 лет Октября, д. 2;

УИК 0419 – с. Большая Глушица, ул. Самарская, д. 24;

УИК 0418 – с. Большая Глушица, ул. Зеленая, д. 9;

УИК 0407 – с. Малая Глушица, ул. Советская, д. 56;

УИК 0406 – с. Константиновка, ул. Центральная, д. 7.

Во время посещения избирательных участков участники делегации выяснили, какая работа по информированию избирателей уже проведена в Большеглушицком районе. В газете "Степные известия" проведено информирование жителей района о днях проведения голосования, указаны адреса и график работы территориальной избирательной комиссии и участковых избирательных комиссий. Также опубликован список избирательных участков (участков референдума). 

Приглашения избирателям разнесены в почтовые ящики по месту жительства членами участковых избирательных комиссий в установленные сроки. 

УИК № 0406 с. Константиновка, ул. Центральная, дом 7.

Участники выездного мероприятия выявили недостатки по качеству состояния входной группы в здание сельского дома культуры, в котором располагается избирательный участок - разбитые ступени, незаасфальтированный подход к зданию, старая разбитая плитка на дорожке, ведущей к входу.

Внутри здания около входной двери проходит металлическая труба, что может вызвать неудобство для посетителей.

Информация о необходимости благоустроить входную группу ко дню голосования доведена до Главы сельского поселения Малая Глушица. 

УИК № 0418 с. Большая Глушица, улица Зеленая, д. 9.

Избирательный участок расположен в здании ГБПОУ «Большеглушицкий государственный техникум». Вход в УИК располагается не с центральной части здания, а с бокового входа с улицы в спортзал техникума.

Участники выездного мероприятия выразили замечания к неблагоустроенному входу на избирательный участок:

- проход к избирательному участку осуществляется через металлическую вертушку, что неудобно не только для инвалидов, но и для пожилых людей, граждан с детьми. 

- при входе непосредственно в зал, где размещен УИК, с уличной стороны здания отсутствует козырек, три высокие ступени затрудняют доступ в помещение.

- территория около входа представляет земельный участок с травой, что в случае осадков приведет к загрязнению помещения УИК и дискомфорту при входе на участок. 

На взгляд участников мероприятия указанные обстоятельства могут вызвать значительные затруднения для доступа граждан на избирательный участок в дни голосования, и не только для маломобильных групп населения.  

УИК 0405 с. Новопавловка, ул. Советская, д. 37.

При входе в здание сельского дома культуры на крыльце три ступени. Пандус либо настилы отсутствуют.

УИК 0408 с. Морша, ул. Центральная, д. 123.

К зданию установлен большой металлический пандус.

Предлагается усилить освещение внутри помещения участка.

УИК 0416, 0417 с. Большая Глушица, ул. Луговая, д. 34.

УИК 0419 с. Большая Глушица, ул. Самарская, д. 24.

Помещения данных избирательных участков располагаются внутри зданий детских садов.

Член Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Дегтев А.П. выразил предложение  о необходимости переноса УИК из зданий дошкольных образовательных учреждений в связи со следующими обстоятельствами:

В период трёхдневного голосования на выборах один из дней может являться рабочим днем для родителей воспитанников детского сада. В связи с этим могут возникнуть сложности с обеспечением присмотра и ухода за ребенком, право ребенка на получение дошкольного образования в этот день также не реализуется.

Кроме того, сразу после окончания дней голосования необходимо обеспечить надлежащие санитарно-гигиенические условия для детей, тщательную уборку помещений детского сада, что сделать за короткий промежуток времени бывает затруднительно.

Доступ большого количества людей в помещение детского сада в дни голосования также не способствует соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия в помещениях дошкольного образовательного учреждения.

По иным посещенным избирательным участкам особых замечаний на момент выезда не имелось, подготовка к выборам на всех УИК, оснащение необходимыми материалами и техническими средствами велись в плановом режиме. 

Все помещения УИК расположены на первых этажах зданий.

В рамках осмотра на предмет противопожарной безопасности на всех указанных участках обращалось внимание на наличие огнетушителей, запасных выходов, пожарной сигнализации, наличие подсвечиваемых вывесок «выход» и указателей.

В помещениях УИК имеются средства санитарной защиты.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 сентября 2021"

10 сентября 2021


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова приняла участие в семинаре по вопросам оформления недвижимости

10 сентября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03