Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Результаты выезда в городской округ Тольятти в целях проверки соблюдения закреплённых частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации прав граждан избирать и быть избранными в территориальных и участковых избирательных комиссиях

Выборы

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Стрелков В.Н. совместно с консультантом аппарата Адоевским П.А., а также с членом Консультативного (экспертного) совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Быстрицкой Л.А. 15.09.2021 провели выездные мероприятия в территориальную избирательную комиссию и ряд участковых избирательных комиссий Центрального района городского округа Тольятти, а именно №№ 4001, 4003, 4004, 4005, 4015, 4016, 4017, 4018, 4019, 4020, 4021, 4022, 4023, 4026 и 4032. В проведении проверки приняла участие исполняющий обязанности главы администрации Центрального района городского округа Тольятти, председатель территориальной избирательной комиссии М.Б. Железцова.

Кроме того, в ходе выезда были проверены вопросы соблюдения избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, а именно в изоляторе временного содержания Управления МВД России по г.Тольятти, специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному наказанию при Управлении МВД России по г.Тольятти, камерах для административно задержанных отдела полиции №24 (Центральный район) Управления МВД России по г.Тольятти, а также подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Самарской области.

Проверка избирательный участков Центрального района городского округа Тольятти.

Список избирательных участков, участков референдума для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума на территории городского округа Тольятти опубликован в официальном издании администрации городского округа Тольятти – газете «Городские ведомости» №53 (2409) 30.07.2021. Данный список содержит сведения о номерах, адресах и границах избирательных участков.

Передача сведений администрацией Центрального района городского округа Тольятти об избирателях для составления списка избирателей в территориальную избирательную комиссию состоялась 07.09.2021. В свою очередь, списки избирателей в участковые избирательные комиссии переданы по акту 08.09.2021.

Оповещение избирателей о дне и месте голосования осуществляется через средства массовой информации города Тольятти, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем распространения буклетов и направления приглашений через почтовые ящики. Всего до 06.09.2021 через почтовые ящики было направлено 137 935 приглашений на выборы.

Посещаемые избирательные участки преимущественно расположены в зданиях образовательных учреждений, а именно школ и профессиональных училищ, за исключением участка № 4019, который располагается в помещении шахматного клуба.

Вышеуказанные помещения избирательных участков были осмотрены на предмет доступности для голосования маломобильных граждан, противопожарной безопасности, достаточности освещения, оборудования камерами видеонаблюдения, а также обеспечения информационным материалом, включая сведения о кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени.

Все осмотренные избирательные участки оборудованы камерами видеонаблюдения, которые обеспечивают выход в интернет.

Вышеуказанные избирательные участки находятся на первых этажах зданий, вместе с тем ряд участков, а именно №№ 4003, 4005, 4022 и 4023 не оборудованы пандусами, что препятствует их посещению инвалидами-колясочниками. Кроме отсутствия пандусов, по пути следования к помещению для голосования на избирательном участке № 4005, расположенному в здании колледжа, имеются перепады высоты пола, которые обусловили наличие ступенек, также препятствующих движению инвалидов-колясочников. Следует отметить, что пандус в школе №20, в здании которой располагаются избирательные участки №№4020 и 4021, имеет механическое повреждение покрытия в начале подъема на него, которое затрудняет движение инвалидам-колясочникам. Сведения о данном недостатке в ходе проверки доведены до руководителя избирательного участка.

Ввиду проведения занятий в образовательных учреждениях на момент проверки помещения избирательных участков не оборудованы в полном объеме, а именно не установлены кабины для голосования, не оформлены информационные стенды с соответствующей информацией. Исключением является лишь помещение избирательного участка № 4019, расположенное в здании шахматного клуба, в котором установлены кабины для голосования, избирательные урны, а также размещен информационный материал.

На момент проверки на всех избирательных участках имелись сведения о кандидатах, внесенных в избирательные бюллетени.

Ввиду конструктивных особенностей зданий, избирательные участки №№ 4001 и 4019 не имеют раздельных входа и выхода. Таким образом, вход и выход избирателей на данных участках будут осуществляться в один дверной проем, что не обеспечивает возможность соблюдения социальной дистанции в помещении для голосования.

На избирательном участке № 4005, расположенном в фойе здания колледжа, ввиду недостаточности электрических ламп, очень слабое искусственное освещение помещения. Устранение данных недостатков запланировано на ближайшее время.

Поверка соблюдения избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

На момент проверки в изоляторе временного содержания Управления МВД России по г.Тольятти содержалось 18 человек, в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному наказанию при Управлении МВД России по г.Тольятти – 19 человек, в камерах для административно задержанных отдела полиции №24 (Центральный район) Управления МВД России по г.Тольятти – 3 человека. Все содержащиеся лица имеют избирательное право и примут участие в голосовании.

Выезд участковой избирательной комиссии № 6029 в вышеуказанные места принудительного содержания запланирован на 19.09.2021. Накануне выезда комиссии 18.09.2021 будут внесены уточнения в списки лиц, содержащихся в вышеуказанных учреждениях, поскольку срок административного наказания у ряда лиц истекает 17 и 18 сентября.

Кроме того, в ходе выезда в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Самарской области установлено, что из 902 содержащихся под стражей лиц имеют избирательное право 599 человек. Не примут участие в голосовании 303 человека, являющиеся осужденными, несовершеннолетними, а также иностранными гражданами, которые не имеют избирательных прав.

В ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Самарской области для голосования в зданиях корпусов учреждения оборудовано два специально выделенных помещения.

Выезд участковой избирательной комиссии в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Самарской области запланирован на 17.09.2021. Вместе с членами избирательной комиссии в учреждение прибудут общественные наблюдатели, руководство УФСИН России по Самарской области, а также представители прокуратуры.

Реализовать свои избирательные права будет предоставлена возможность всем лицам, содержащимся в местах принудительного содержания.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 сентября 2021"

17 сентября 2021


В первый день голосования Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова проверила готовность избирательных участков в Октябрьском районе Самары

17 сентября 2021


Ольга Гальцова проголосовала на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Самарскую Губернскую Думу

17 сентября 2021


Уполномоченный по правам человека в Самарской области О.Д. Гальцова и сотрудники аппарата приняли участие в федеральном круглом столе по обеспечению избирательных прав граждан

17 сентября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03