Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека М.Г. Скворцова приняла участие в Круглом столе по итогам реализации социального проекта реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

22.09.2021 на базе Центра семейной реабилитации инвалидов (г.о. Самара, ул. Свободы, д. 71) состоялось заседание круглого стола, организованного Самарским психолого-педагогическим обществом. На мероприятии были подведены итоги реализации грантового проекта «Центр социально-психологической реабилитации детей с нарушением слуха».

В мероприятии приняли участие члены региональной общественной организации «Самарское психолого-педагогическое общество», Самарской региональной общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом (СОРС), Самарской региональной общественной организации инвалидов «Призма», представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями здоровья и автономной некоммерческой организация «Эко культура и технологии».

Проект реализован региональной общественной организацией  «Самарское психолого-педагогическое общество» за счёт средств гранта, предоставленного министерством экономического развития и инвестиций Самарской области из средств, выделяемых Правительством Самарской области на социальные проекты.

С приветственным словом выступил руководитель проекта – Президент РОО «Самарское психолого-педагогическое общество» Г.А. Спижевой, который обратил внимание на важность реализованного проекта и необходимость обмена опытом между общественными организациями, осуществляющими работу по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и выразил слова благодарности всем участникам и партнерам проекта.

Координатор проекта, член Самарской региональной общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом Е.П. Клименко выступила с презентацией о целях, задачах и результатах социально-значимого проекта. Психолог проекта подробно рассказала о мероприятиях, направленных на коррекцию физического и психического состояния детей с нарушениями слуха и сопутствующими патологиями, о положительной динамике проведённых занятий, которую также отметили большинство родителей детей, принявших участие в проекте.

Мероприятия проекта реализовывались в течение 11 месяцев на базе ГБОУ школа-интернат № 4 г.о. Самара» и МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 5», занятия проводились три раза в неделю в группах по 10 детей, всего коррекционную помощь получили 90 детей.

Работа с детьми включала два направления. Занятия для мозжечковой стимуляции с применением нейро-тренажера – балансировочной доски «Успех», которые проводились специалистами: педагогом, психологом в целях оказания детям помощи в решении задач их психо-физического  развития, обучения, воспитания и социализации.

Второе направление проекта – занятия по иппотерапии, которые были организованы для детей с помощью тренеров АНО Реабилитационный центр «Иппотерапия» и  КСК "Легион" (прокат лошадей, Самара).

По результатам обсуждения итогов реализации проекта участники круглого стола отметили социальную значимость и востребованность проведённых занятий для более широкого круга детей, с различными, в том числе множественными патологиями, как одной из эффективных форм комплексной реабилитации, обеспечивающей улучшение их психо-физического состояния и социализацию в обществе.

Также участники мероприятия выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и продуктивному взаимодействию общественных организаций инвалидов, государственных органов и органов местного самоуправления в дальнейшем развитии комплексной реабилитации инвалидов.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03