Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека О.Д. Гальцова провела прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации

13 октября 2021 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова провела прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации. Жители региона обратились по вопросам предоставления жилья и земельных участков, благоустройства дворовых территорий, пенсионного обеспечения, обжалования действий судебных приставов-исполнителей и другим темам.

Прием прошел с использованием телефонной связи, установленной с заявителями. Все обратившиеся граждане предварительно сообщили о волнующих проблемах, затем вопросы были проработаны специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека.

 

В день приема в приемную Президента Российской Федерации были приглашены представители органов власти, в компетенции которых находится решение ситуаций по обращениям граждан: Вадим Владимирович Тюнин, глава Железнодорожного района городского округа Самара; Иван Александрович Брагин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по г. Самара; Ольга Валентиновна Бессольцева, руководитель управления по правовым и жилищным вопросам Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Администрации городского округа Самара; Татьяна Эдуардовна Куклева, врио главы Промышленного района городского округа Самара; Юлия Вадимовна Фомина, начальник отдела контроля установления пенсий №1 Отделения ПФР по Самарской области; Олеся Валерьевна Кирьянова, исполняющий обязанности директора ООО Управляющая компания «Советская»; Олеся Александровна Трунина, заместитель начальника отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Самарской области; Антон Борисович Виндугов, помощник начальника УФСИН России по Самарской области и другие.

В ходе приема, например, рассмотрена ситуация, связанная с долгами бывшего супруга заявительницы по алиментам. Должник сменил фамилию и скрывается от органов принудительного исполнения, всячески уклоняясь от уплаты задолженности перед дочерью. 

По данному обращению достигнута договоренность о направлении письма главному судебному приставу Самарской области с просьбой об оказании содействия в ограничении должника в специальном праве управления транспортным средством для понуждения его к погашению долга.

Жительница Промышленного района Самары, отстаивая свое право на тишину и покой, пожаловалась на шумных соседей. При этом неоднократные обращения в органы полиции и районную администрацию, по словам женщины, не дали результата. Сотрудник правоохранительных органов отметил, что другие жильцы дома не разделяют мнения заявителя. Принято решение о выездном мероприятии, чтобы совместно с ответственными органами разобраться в ситуации на месте.

  

Проживающие на улице Антонова-Овсеенко граждане сообщили, что в отапливаемой квартире температура воздуха едва превышает 9-13 градусов. Причина – пришедший в негодность фасад здания, нуждающийся в утеплении. Управляющая компания, говорят граждане, не активна в плане помощи людям. 

Пожилая женщина возмущена экологической ситуацией в своем микрорайоне, а именно большим количеством машин во дворе и невозможностью поэтому гулять у дома, на свежем воздухе, пожилым людям и семейным с маленькими детьми.   

В ходе телефонного разговора всеми присутствующими специалистами заявителям предоставлены подробные разъяснения проблемных ситуаций. Все поставленные вопросы взяты Уполномоченным по правам человека в Самарской области на контроль.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 октября 2021"

14 октября 2021


Работа консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека Л.В. Долонько отмечена благодарностью Общественной палаты Российской Федерации

14 октября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03