Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: система работы транспортных карт будет отлажена в ближайшее время

В понедельник, 18 октября, состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В заседании принял участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова охарактеризовала эпидситуацию в регионе как неблагополучную и крайне напряженную. Об этом свидетельствует продолжающийся рост ежедневно выявляемых случаев коронавируса, 18 октября зафиксировано уже 915 заболевших с подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция. Число инфицированных за неделю выросло в каждой возрастной группе. Однако наибольшую тревогу специалистов вызывают данные по группам 15-17, 18-29, 60+ лет, где отмечаются самые высокие показатели. Члены оперштаба подчеркнули: перевод школьников на дистанционное обучение был обусловлен неблагоприятной эпидситуацией, для них сейчас важно максимально сократить посещение общественных мест.

Согласно данным о структуре заболевших в разрезе профессиональных групп, за неделю значительно выросла заболеваемость среди работников офисов, банков, юридических фирм, сферы услуг.

В текущей ситуации системе здравоохранения приходится расширять госпитальный фонд. По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, сейчас стационарное звено насчитывает 31 госпиталь – 7749 мест. Из них 129 было развернуто на прошлой неделе. В ближайшие дни начнется подготовка еще 250 коек за счет Челно-Вершинской, Кошкинской центральных районных больниц и роддома Баныкина в Тольятти. Учитывая негативную тенденцию, областной минздрав прорабатывает возможность увеличить госпитальный фонд для лечения больных с коронавирусом и подозрением на него до 10 тысяч мест. По-прежнему в госпиталях проходят лечение в большинстве люди, у которых заболевание протекает в среднетяжелой и тяжелой форме. Больше половины из них требуется кислородная поддержка. Оперативный штаб напомнил о необходимости самоизоляции для амбулаторных больных.

Согласно докладу министра, темп вакцинации несколько вырос по сравнению с предыдущей неделей, но показатель исполнения плана ниже, чем в среднем по стране: почти 58% (по РФ – почти 62%). Недостатка в вакцинах нет – в регионе в наличии более 300 тысяч доз.

Оперативный штаб проанализировал тепловую карту вакцинации от коронавируса по области. Четыре территории в целом достигли нормативных значений (80% взрослого населения). Это Камышлинский, Исаклинский, Хворостянский, Шенталинский районы. В 9 муниципальных образованиях уровень вакцинации ниже 60% (Большечерниговский, Красноярский, Кинельский, Ставропольский районы, Кинель, Чапаевск, Жигулевск, Отрадный). Самый низкий уровень – в Тольятти. Еще большую тревогу членов штаба вызвали данные о том, что также в 9 муниципалитетах очень низкий уровень охвата вакцинацией населения в возрасте 60+ (Безенчукский район, Октябрьск, Красноярский район, Жигулевск, Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти, Чапаевск, Отрадный). В ближайшее время там пройдут муниципальные штабы с участием представителей областного правительства, чтобы выработать решения, способные улучшить ситуацию, рассмотреть форматы усиления информационно-разъяснительной работы с людьми.

По информации регионального Роспотребнадзора, продолжаются мероприятия в рамках контроля исполнения постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области №3 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Более 30 юридических лиц, не выполнивших требование постановления, приглашены на составление протокола, сверка данных продолжается.

Учитывая данные об увеличении числа заболевших среди офисных, банковских работников, сферы услуг, Глава региона поручил сместить акцент в контрольных рейдах, в ходе которых проверяется соблюдение всех санитарно-эпидемических норм и ограничительных мер, на офисные центры, предприятия сферы услуг. Также по его поручению в ближайшее время будет подписано и опубликовано постановление, в котором будут сведены все действующие в регионе ограничительные меры.

Одним из основных вопросов оперштаба стала организация помощи пожилым людям. Решением оперштаба будет возобновлена в полной мере работа волонтерского штаба. Кроме того, Дмитрий Азаров поручил оказать всестороннюю помощь пожилым гражданам в получении QR-кодов о вакцинации или о перенесенном заболевании и отладить систему работы транспортных карт. Напомним, чтобы оградить старшее поколение от COVID-19, с 11 октября временно приостановлено действие социальных транспортных карт для граждан 65 лет и старше, не прошедшим вакцинацию или не имеющим сертификата о перенесенном заболевании. Эта мера принималась с целью сохранения жизни и здоровья самых уязвимых для вируса жителей региона. Однако на заседании Глава региона подверг критике процесс реализации принятого решения, подчеркнув, что в последние дни от пожилых граждан поступает огромное количество жалоб. Это отмечают и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека, в приемную граждан пенсионеры обращаются с просьбой помочь в решении проблемы с релизацией права на совбоду передвижения.

Заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов сообщил, что министерством социально-демографической и семейной политики региона на прошлой неделе также была запущена специальная «горячая линия» по вопросам транспортных карт (334-45-41, в рабочее время) и каждое поступающее обращение предметно рассматривается.

Дмитрий Азаров поднял вопрос и о разблокировке транспортных карт тем, у кого есть медицинский отвод на вакцинацию. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщил, что в ближайшее время в поликлиниках на постоянной основе в ежедневном режиме будет организована работа врачебных комиссий, чтобы люди, в том числе пожилого возраста, могли подтвердить временное противопоказание для вакцинации.

Губернатор поручил тщательно администрировать все процессы, чтобы вопросы решались максимально комфортно и оперативно для жителей региона.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "19 октября 2021"

19 октября 2021


Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека В.Н. Стрелков принял участие в заседании комитета Самарской Губернской Думы

19 октября 2021


Единая информационная система для государственных и муниципальных кадров

19 октября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03