Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В период пандемии существенно возросла значимость сотрудничества с зарубежными омбудсменами

20 октября в МГЮА им. О.Е.Кутафина состоялся обучающий семинар «Международные механизмы защиты прав человека», организованный Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е.Кутафина. В семинаре, в режиме видеоконференцсвязи, принял участие начальник отдела по организационным, правовым и общим вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека Александр Леонидович Евменчук.  

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Николаевна Москалькова подчеркнула, что впервые в истории сотрудничества института государственного правозащитника с Научно-образовательным центром по правам человека МГЮА им. О.Е.Кутафина в обучающих мероприятиях наряду с региональными уполномоченными принимают участие и зарубежные коллеги.

По словам федерального омбудсмена, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации активно взаимодействует с крупнейшими международными структурами по защите прав человека: ГАНРИ, Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), Генеральным секретариатом Совета Европы, Комиссаром по правам человека, Комитетом Министров, ПАСЕ, ЕСПЧ.

Такому сотрудничеству во многом способствует то, что Уполномоченный обладает высшим международным статусом «А» - в 2021 году институт Уполномоченного прошел переаккредитацию, подтвердил это высокое доверие. «Полагаем важным обозначать нашу позицию и продвигать правозащитную повестку на площадках с международным участием», - подчеркнула Татьяна Москалькова.

«Особенно хочу отметить наше сотрудничество в рамках Евразийского Альянса Омбудсменов. V заседание Альянса состоялось в июне 2021 года и было посвящено защите прав лиц с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Уполномоченный.

Уполномоченный также подчеркнула значимость двустороннего взаимодействия с зарубежными коллегами – омбудсменами. «В период пандемии мы обращались за помощью к зарубежным омбудсменам. Например, в результате взаимодействия с омбудсменом Азербайджана 400 человек смогли воссоединиться со своими семьями», – привела пример Татьяна Москалькова.

Напомним, в Самарской области была проделана огромная работа по оказанию помощи трудовым мигрантам, которые во время закрытых границ в 2020 году не могли добраться домой. Задачи по отправке людей на родину решались в постоянном взаимодействии Губернатора с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека с представителями Министерства иностранных дел, в контакте с региональными национальными диаспорами. В сотрудничестве с федеральным омбудсменом, Уполномоченным по правам человека в Самарской области были подготовлены обращения в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Узбекистан, Посольства республики Узбекистан в Российской Федерации и велись переговоры. Таким образом, с территории Самарской области домой уехали 13 435 мигрантов. 

Совместные мероприятия и проекты являются неотъемлемым элементом международной системы защиты прав человека. Уполномоченный рассказала о реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин, магистерской программе по международной защите прав человека.

В завершение Татьяна Москалькова пожелала участникам мероприятия интересных дискуссий и нового опыта для дальнейшего совершенствования правозащитной деятельности, в том числе в области международного сотрудничества, а также поблагодарила лекторов за их вклад в развитие российской правозащитной деятельности.

Участниками семинара стали представители международных организаций, зарубежные омбудсмены, региональные уполномоченные по правам человека, представители научного и экспертного сообществ.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 октября 2021"

20 октября 2021


Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ о введении в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября этого года

20 октября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03