Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Права граждан при переселении из аварийного жилья, их реализация и защита

21.10.2021 года в целях мониторинга соблюдения прав граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда в рамках реализации государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года, состоялся выезд консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области О.А. Мотина в городской округ Отрадный Самарской области.

Данное выездное мероприятие прошло с участием исполняющей обязанности руководителя комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Отрадный Самарской области А.А. Золотаревой, представителей осуществляющей строительство подрядной организации, а также представителей средств массовой информации городского округа Отрадный Самарской области.

В ходе выездного мероприятия были обсуждены результаты и перспективы реализации каждого из этапов государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года. Также произведен визуальный осмотр жилых помещений, предоставляемых гражданам при переселении из аварийного жилищного фонда; опрошены проживающие граждане о наличии проблем, недостатков, обнаруженных после предоставления жилых помещений.

  

Осмотренные многоквартирные дома, жилые помещения, которые предоставлены гражданам при переселении из аварийного жилищного фонда, расположены в непосредственной близости от центра города Отрадный. В шаговой доступности от данных домов находятся детский сад, школа и другие объекты социально-культурного назначения.

Трещин и деформаций на фасадах зданий, а также внутри помещений в данных многоквартирных домах нет. Следы протечек, промерзаний, грибка отсутствуют. Работоспособность вентиляции проверена, качество чистовой отделки (побелка, покраска, обои, напольное покрытие) соответствует требованиям законодательства Российской Федерации. Подвальные помещения сухие, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, централизованное отопление, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение) предоставляются надлежащего качества.

  

Кроме того, до окончания декабря текущего года планируется завершить строительство девяти одно-двухэтажных домов блокированной застройки, расположенных в городе Отрадный по улице Буровиков на пересечении с улицей Спортивной, с последующим переселением в них граждан из аварийного жилищного фонда.

 

По итогам выездного мероприятия достигнута договорённость о продолжении осуществления совместных мероприятий в целях мониторинга соблюдения прав граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "22 октября 2021"

22 октября 2021


С 25 по 29 октября в Самарском регионе вводятся дополнительные нерабочие дни

22 октября 2021


Защита прав граждан «серебряного возраста»

22 октября 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03