Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой и главы городского округа Тольятти Николая Ренца

7 декабря 2021 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Дмитриевны Гальцовой и Николая Альфредовича Ренца - впервые после его назначения на должность главы городского округа Тольятти.  

Стороны обсудили итоги приема граждан Уполномоченным по правам человека (подробнее здесь). Ольга Гальцова отметила, что актуальными для жителей Тольятти остаются вопросы получения мер социальной поддержки, соблюдения своих жилищных прав. В ходе беседы обсуждались проблемы предоставления жилья молодым семьям. Были подробно рассмотрены некоторые жалобы, поступившие к Уполномоченному по правам человека. В том числе, касающиеся реализации права на жилье детей-сирот, а также исполнения судебных решений по этой категории граждан.

 

Использование жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам нуждается в контроле со стороны органов опеки и попечительства, отметила Ольга Гальцова. Близость расположения квартиры к месту учебы также имеет значение для человека, не привыкшего жить самостоятельно, в его дальнейшем становлении на жизненном пути.

 

Обсудили и сложности в оформления жилья, приобретенного гражданами у недобросовестных застройщиков. Участие в жилищных кооперативах, паевых фондах недвижимости, популярных в начале 2000-х, нередко и сегодня оборачивается серьезными финансовыми проблемами для доверчивых людей.

Во встрече принял участие прокурор города Тольятти Вячеслав Николаевич Бобровский и руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Николаевич Стрелков. Были намечены планы по взаимодействию, направленному на помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.  

Николай Альфредович Ренц взял на контроль решение вопросов, с которыми обратились жители Тольятти к Уполномоченному по правам человека.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 декабря 2021"

8 декабря 2021


Консультант Л.В. Долонько принял участие в заседании общественной комиссии по изучению практики применения избирательного законодательства при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции

8 декабря 2021


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова провела прием жителей Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района

8 декабря 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03