Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сплошное тестирование прибывающих из других стран - важно не допустить распространение нового штамма "омикрон" в регионе

Защита права на охрану здоровья обсуждается на очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров координирует действия всех органов власти с целью не допустить заражения штаммом "омикрон".  В заседании принимает участие Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова.

В понедельник, 13 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров в режиме видеоконференцсвязи провел заседание оперативного штаба. Напомним, на 13 декабря лабораторно подтверждены 694 случая новой коронавирусной инфекции: 634 – с клиническими проявлениями ОРВИ и пневмонии, 60 – без симптомов. Большинство случаев по-прежнему регистрируется в Самаре, в других муниципальных образованиях значительно меньше. Суточный (0,37%) и средненедельный (0,39%) темп прироста характеризует наметившуюся тенденцию к некоторому снижению заболеваемости, однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года она выше в 2 и более раза.

Заболевших становится меньше во всех возрастных группах, вместе с тем наибольшие показатели заболеваемости на 100 тысяч населения отмечаются в группах 65+, 30-49 лет, 50-64 года.

В разрезе профессиональных групп существенных изменений не произошло. В сравнении с пиковыми значениями, отмечавшимися до периода нерабочих дней, сильно уменьшились показатели по сфере общественного питания, среди офисных работников, образования, транспорта, торговли. Как и на прошлой неделе, наиболее высокий показатель заболеваемости на 100 тысяч населения (564,43) относительно показателя по совокупному населению (162) – в сфере услуг.

Охват тестированием поддерживается на высоком уровне, и есть возможность его наращивания, отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

В рамках проводимого специалистами Роспотребнадзора мониторинга за циркуляцией вируса гриппа и ОРВИ было обследовано 400 человек, были выявлены 29 случаев парагриппа и аденовирусной инфекции. Случаев гриппа не обнаружено, но, чтобы не пропустить начало заболеваемости в области, нужно расширить объем диагностических исследований на возбудитель гриппа. Поручение начать такую работу Губернатор дал областному минздраву.

По информации министра здравоохранения Самарской области Армена Сисаковича Беняна, на амбулаторном лечении находится 10218 человек с коронавирусом и 23488 человек – с пневмонией и ОРВИ. Снижение от пиковых значений составило почти 67% и 30% соответственно. В стационарах находится 2391 человек с подтвержденным COVID-19, это на 58% меньше, чем было в пиковые дни. Продолжается работа по выводу в штатный режим госпиталей, однако разработан и план обратного разворачивания коек при ухудшении ситуации.

Областной минздрав отмечает снижение темпов вакцинации по всем муниципальным образованиям области. Сейчас в регионе привито первым компонентом 1593112 жителей (78,3% от плана, 50,5% от населения), повторную вакцинацию прошли более 198 тысяч человек (52,9%). В семи районах охват вакцинацией жителей в возрасте 60+ недостаточный, ниже среднеобластного. От гриппа в Самарской области привито 38,8% от плана, недостаточно работа налажена в 13 муниципальных образованиях.

Министр здравоохранения напомнил, что для удобства жителей в Самаре открыты дополнительные пункты массовой вакцинации, где можно привиться и от коронавируса (первично и повторно), и от гриппа. В Самаре это колледж им. Ляпиной и Самарская областная универсальная научная библиотека. Эти пункты будут работать каждый день без выходных вплоть до Нового года.

Во вторник, 14 декабря, ожидается поставка закупленных на средства областного бюджета 320 тысяч доз вакцин от гриппа, их оперативно распределят по медицинским учреждениям.

Также министр отметил, что количество участников второго этапа викторины «Вакцинация — это жизнь!», которая проводится среди жителей, сделавших прививку от коронавируса, выросло по сравнению с первым в два раза – с 183002 до 440472. Он напомнил, что третий этап викторины состоится 22 декабря. Призовой фонд составляют квартира, машина и подарочные карты номиналом 4000 рублей.

На штабе Светлана Валерьевна Архипова проинформировала о ряде изменений, внесенных в постановления Главного государственного санитарного врача РФ. Так, изменения в Постановление от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (введены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 33) коснулись следующих вопросов. Отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19. Выписка контактных лиц, у которых в течение периода изоляции не появились клинические симптомы, сходные с COVID-19, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19. Срок действия отрицательного результата ПЦР-исследования на COVID-19 составляет 48 часов (ранее — 72 часа).

Фото: А.Булатов, КП

Особое внимание следует обратить на меры по предотвращению риска распространения штамма «омикрон», подчеркнул Губернатор. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.12.2021 № 34 предписано обеспечить в аэропортах организацию проведения выборочного тестирования на COVID-19, а по эпидемиологическим показаниям — сплошного тестирования прибывших из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Дмитрий Азаров дал поручение организовать эту работу на территории аэропорта Курумоч.

Обсуждался вопрос о возможности снять ограничение в части работы заведений общепита в ночное время, однако риски нового подъема заболеваемости в регионе, с точки зрения специалистов Роспотребнадзора, пока велики. К рассмотрению этого вопроса штаб вернется позднее, проанализировав развитие текущей эпидситуации и данные за аналогичный период прошлого года.

Новогодние утренники в детских садах и школах родители смогут посетить в том случае, если мероприятия будут проходить в рамках одной группы, без перемешивания потоков. Кроме того, попасть в дошкольное или общеобразовательное учреждение можно будет только привитым гражданам (при предъявлении соответствующего документа либо QR-кода) и с соблюдением всех санитарных норм.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "13 декабря 2021"

13 декабря 2021


Консультант аппарата Уполномоченного совместно со спецпрокурором проверил условия отбывания наказания осужденных и провел их прием по личным вопросам

13 декабря 2021


Уполномоченный по правам человека О.Д. Гальцова проверила соблюдение прав в Центре временного содержания иностранных граждан

13 декабря 2021


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03