Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как работают центры социальной защиты населения выяснила Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова

24 января 2022 года Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова посетила управления по Кировскому, Промышленному и Октябрьскому районам ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа», чтобы познакомиться с условиями, в которых гражданам оказываются услуги по назначению социальных выплат и компенсаций и работают специалисты, оказывающие данные услуги. Сегодня, когда предоставление людям различных видов социальных выплат и компенсаций является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, качество оказания этой помощи должно быть также на высоте. Cвоевременность получения услуг влияет на благополучие значительного количества жителей Самарской области - пенсионеров, инвалидов, семей с детьми и других категорий граждан. 

  

Специалисты преданы профессии, но вот условия их труда нуждаются в усовершенствовании. В ходе посещения установлено, что помещения, в которых располагаются органы социальной защиты, длительное время не ремонтировались, не соответствуют пожарным и санитарно-гигиеническим требованиям.

А ведь это особая служба, куда очень часто обращаются люди. Несмотря на развитие информационных технологий, позволяющих получать часть социальных выплат дистанционно, очный прием в центрах соцзащиты остается востребованным. Контакт с человеком важен. У граждан бывает много вопросов, и в ходе приема специалист подробно разъясняет обратившемуся варианты поддержки в его ситуации, предоставляет исчерпывающую информацию обо всех видах социальной помощи, на которые человек имеет право в соответствии с его статусом.

 

В мероприятии также приняли участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области – руководитель департамента организации социальной защиты населения Галина Геннадьевна Андриянова, руководитель ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа» Лариса Анатольевна Дубровина, член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Самарской области Евгений Викторович Ханжин, начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека Алексей Михайлович Исполатовский.

По мнению всех участников выездного мероприятия, условия, в которых идет работа по предоставлению гражданам социальных выплат и пособий, должны соответствовать современным требованиям безопасности, доступности и комфорта. Все вопросы, нуждающиеся в незамедлительном решении, поставлены Уполномоченным по правам человека на контроль.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "24 января 2022"

24 января 2022


Скончался заслуженный врач России Василий Павлов

24 января 2022


Просветительское мероприятие для ветеранов боевых действий, членов их семей и членов семей погибших (умерших) военнослужащих прошло 22 января в поселке Рощинский

24 января 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03