Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оперативный штаб: для защиты детей от коронавирусной инфекции приняты дополнительные меры

4 февраля 2022 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области В.Н. Стрелков принял участие в заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Глава региона констатировал негативную динамику как по COVID-19, так и по ОРВИ. «Ситуация очень сложная», — подтвердила руководитель регионального управления Роспотребнадзора С.В. Архипова. На сегодняшний день выявлено 3772 случая коронавируса, при этом наибольшее количество – в Самаре. Охват тестированием сохраняется на высоких значениях – в этом помогает использование экспресс-тестов. За 4 дня текущей недели выявлено уже более 15 тысяч случаев, и это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлой недели. Рост отмечен во всех возрастных группах, при этом показатели заболеваемости по возрасту на 100 тысяч населения сейчас наибольшие среди групп 15-17 лет, 7-14 лет, до 1 года, 30-49 лет – увеличение больше чем вдвое по сравнению с четырьмя днями прошлой недели.

Большую тревогу вызывает ситуация по заболеваемости ОРВИ.  На данный момент за 4 дня пятой недели специалисты выявили более 43 тысяч заболевших (на прошлой неделе за этот же промежуток времени было почти 27 тысяч). Это беспрецедентное количество за последние 10-15 лет наблюдений. Наибольший рост среди детей – в возрастной группе 15+ (на 85%).

Относительно внебольничной пневмонии наблюдается позитивная тенденция к уменьшению заболеваемости.

Специалисты областного министерства здравоохранения подтвердили рост числа пациентов. По словам первого заместителя министра – руководителя департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения С.А. Вдовенко, пациентов с подтвержденным COVID-19 по сравнению с началом года прибавилось на амбулаторном этапе. В стационарах с коронавирусом и подозрением на него — более 3 тысяч человек (рост на 38% по отношению к показателям на начало года). Помимо машин скорой помощи работают почти 400 мобильных медицинских бригад. Принято решение в преддверии выходных возобновить работу 610 коек резерва в 9 госпиталях.

Также С.А. Вдовенко сообщил, что на данный момент в госпиталях находятся 236 детей, зафиксирован рост в 4 раза числа обращений – более 12 тысяч в сутки, на 4 февраля на амбулаторном лечении – почти 12 тысяч детей с COVID-19.

«В выходные дни надо быть готовыми к развертыванию дополнительного коечного фонда именно по детям, здесь нельзя допустить ни малейших сбоев», — дал поручение Д.И. Азаров. Также С.А. Вдовенко доложил, что по поручению Главы региона в Сызрани, откуда ранее детей с коронавирусом госпитализировали в инфекционные больницы Тольятти и Самары, на базе городской больницы №2, перепрофилированной в ковид-госпиталь, выделены 30 мест для лечения детей с COVID-19 и подозрением на него. Сейчас там проходят лечение 11 ребят. Таким образом, транспортировка маленьких жителей Сызрани в инфекционные больницы других муниципалитетов не требуется.

Нагрузка на медицинское звено сейчас крайне высока. Для помощи медикам в поликлиниках и контакт-центре привлечены более 500 волонтеров из вузов и колледжей немедицинского профиля. Более 2800 студентов медицинских вузов и колледжей трудоустроены в учреждения здравоохранения, почти 900 – на практике. Также помогают почти 200 волонтеров.

«Много жалоб в этот пик о том, что участковые не реагируют своевременно, понятно, что загрузка большая, что есть градация по степени тяжести, по возрасту. Тем не менее обращений здесь много, звучит в том числе вопрос о том, почему нельзя больничный лист оформить дистанционно», — озвучил Глава региона основную тематику жалоб жителей. По информации областного минздрава, в ближайшее время ожидается принятие соответствующего приказа Министерством здравоохранения РФ, поручение об этом дал Председатель Правительства РФ М.В. Мишустин.  «Сейчас это решение крайне важно», — отметил Глава региона.

Министр образования и науки Самарской области В.А. Акопьян доложил, что в настоящее время в регионе закрыты на карантин полностью 89 школ (из них 30 – в Самаре, по 10 – в Тольятти и Новокуйбышевске), частично – 381. Представители Роспотребнадзора не поддерживают полный перевод учреждений образования на дистант, поскольку эпидемиологическая ситуация нестабильная и разнится в зависимости от муниципалитета. Здесь влияние оказывает и общий уровень вакцинации на территории, и соблюдение санитарно-противоэпидемических мер. Министерство образования региона, посоветовавшись с областным родительским комитетом, с директорским корпусом, Советом ректором, с некоторыми руководителями вузов, предложило перенести дату начала дополнительных недельных каникул для первоклассников в общеобразовательных организациях с 14 февраля на 7 февраля, а муниципальным штабам рекомендовать, основываясь на фактической эпидемиологической ситуации на территории, принять решение о дистанционном режиме обучения для учащихся 5-8 и 10 классов с 7 февраля на 2 недели. Общим решением штаба это предложение было одобрено. Решения о переводе на дистанционное обучение группы или полностью вуза должны приниматься ректорами, если заболевших более 20%.

Д.И. Азаров отметил положительный опыт ссузов, где текущий уровень заболеваемости вдвое ниже, чем в школах: там периоды дистанционного и очного обучения чередуются для отдельных курсов, что помогает уменьшить заболеваемость.

«Мы должны быть в своих действиях понятны людям. Динамика, к сожалению, негативная. Распространение коронавируса находится в активной фазе. У нас продолжается рост заболеваемости среди школьников. Помимо COVID – 19 у нас рекордные показатели по ОРВИ. Тревог и обращений людей много. Также это фактор дополнительной нагрузки на систему здравоохранения. Все это сподвигает нас на принятие решений, — отметил Губернатор Д.И. Азаров. — В тех условиях, как сказал министр образования, когда разброс заболеваемости по муниципалитетам значительный, принимать решения по всей области в целом, нецелесообразно. В связи с такой дифференциацией именно рекомендовать муниципалитетам принимать решение с учетом эпидемиологической ситуации — наиболее оправданный подход». При этом Д.И. Азаров подчеркнул: там, где ситуация наиболее тревожная, решения должны быть незамедлительно приняты.

Губернатор поручил сегодня подготовить постановление по принятым решениям. Муниципальные штабы в случае необходимости принятия решений по образовательным организациям должны сделать это до конца сегодняшнего дня. «Чтобы и образовательные организации были заранее готовы к дистанционному обучению, и дети с родителями заблаговременно знали», — сказал Д.И. Азаров.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03