Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ольга Гальцова: "Система самарского здравоохранения достойно справилась со всеми вызовами времени"

Достижения и перспективы самарской медицины обсудили на итоговой коллегии министерства здравоохранения Самарской области. Впервые заседание возглавил Губернатор Дмитрий Азаров. С докладом выступила Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова.

Реализация права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, закреплено в 41-ой статье Конституции Российской Федерации. Жизнь и здоровье человека – высшее благо, без которого утрачивают свое значение все другие блага и ценности. И сегодня, судя по отчету министерства здравоохранения, медикам есть чем гордиться и что сказать людям.

В крайне непростой ситуации 2021 года обеспечение реализации права жителей Самарской области на бесплатную качественную медицинскую помощь закономерно являлось самым значимым и наиболее важным приоритетом в деятельности органов государственной власти региона.

По результатам социологического исследования, проведенного Уполномоченным по правам человека совместно с Самарским университетом, право на бесплатную медицинскую помощь является наиболее значимым для 66 % наших граждан.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил медиков за работу. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил, что в течение всего прошлого года 36 медицинских организации оказывали помощь пациентам с ковид и пневмонией. В пиковые периоды в команду привлекались студенты высших и средних образовательных медицинских учреждений.

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией ковид, и ее последствиями, в прошлом году в Самарской области удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения (на 10,3%), органов дыхания (8,4%), новообразований (4,8%), болезней органов пищеварения (5,6%). 

Благодаря реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» и нацпроекта «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, совершенствуется инфраструктура здравоохранения и повышается оснащенность медицинских учреждений. Так в прошлом году построены новые корпуса в тольяттинской городской клинической больнице №5 и в самарской клинической больнице им. В.Д.Середавина, первых пациентов принимает новый инфекционный корпус сызранской городской больницы №2. На 69 объектах здравоохранения были организованы работы по капитальному ремонту. В этом году запланирован ввод нового инфекционного корпуса Самарской областной детской инфекционной больницы. Ведутся работы по строительству поликлиники в поселке «Волгарь» Куйбышевского района Самары и реконструкции Нефтегорской центральной районной больницы. В медицинские учреждения области поступило 111 единиц автотранспорта, почти 900 единиц медтехники.

Министр здравоохранения региона отдельно отметил, что в конце прошлого года на базе педиатрического корпуса клинической больницы им. В.Д.Середавина было открыто первое в губернии детское паллиативное отделение. С идеей его создания выступила Ольга Шелест, руководитель благотворительного фонда «ЕВИТА», член Общественного совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Самарской области и основатель фонда Владимир Аветисян.

  

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова в своем выступлении отметила, что система самарского здравоохранения достойно справилась со всеми вызовами времени, обеспечив конституционное право наших сограждан на жизнь, здоровье и качественную медицинскую помощь:

- Безусловно, все это стало возможным благодаря слаженной и эффективной работе всех ветвей власти региона под руководством Губернатора Дмитрия Азарова. И сегодня надо решать новые задачи, учитывая приобретенный опыт: повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, восстановление допандемийного уровня плановой медицинской помощи, расширение объемов комплексной реабилитации лиц с последствиями новой коронавирусной инфекции, - подчеркнула Ольга Гальцова.

В завершение мероприятия Глава региона провел награждение специалистов отрасли.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 апреля 2022"

15 апреля 2022


Выездной прием правозащитников: жителям Сызрани с ограниченными возможностями здоровья оказана поддержка

15 апреля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03