Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека разрешен вопрос об обеспечении инвалида техническим средством реабилитации

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратился заведующий писем редакции «Социальная газета» с просьбой записать инвалида М. на проводимый Уполномоченным целевой прием по вопросам здравоохранения для рассмотрения вопроса обеспечения техническими средствами реабилитации – подгузниками, которые ей полагаются по состоянию здоровья.

В ходе уточнения обстоятельств непредоставления М. подгузников было установлено, что действующей индивидуальной программой реабилитации инвалида М, которая была разработана несколько лет назад, указанное средство реабилитации не предусмотрено.

Таким образом, в рамках действующего законодательства правовые основания для бесплатного предоставления М. подгузников, в которых появилась необходимость в связи с ухудшением состояния здоровья, отсутствовали.

В данной ситуации вопрос бесплатного предоставления М. подгузников может положительно решен только в случае, если указанное техническое средство реабилитации будет рекомендовано новой индивидуальной программой реабилитации, для чего М. необходимо пройти медико-социальную экспертизу с целью внесения соответствующих дополнений в действующую программу реабилитации.

Поскольку на медико-социальную экспертизу гражданин направляется, в том числе, лечебным учреждением по его месту жительства Уполномоченным было направлено обращение главному врачу ГБУЗ СО «СГКБ № 8» с просьбой оформить М. указанное направление в возможно короткий срок.

Согласно сведениям, поступившим Уполномоченному из лечебного учреждения, М. была осмотрена специалистами, в отношении неё были проведены дополнительные обследования, по результатам которых М. была направлена на медико-социальную экспертизу.

По сведениям М. по результатам проведенной медико-социальной экспертизы в её индивидуальную программу реабилитации были вписаны необходимые технические средства реабилитации, в том числе подгузники, которые будут бесплатно предоставляться территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, а также усилена группа инвалидности с третьей на вторую.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "4 мая 2022"

4 мая 2022


Участие в заседании комиссии по принятию мер по погашению задолженности по заработной плате на территории Самарской области

4 мая 2022


Открыта запись на целевой прием по вопросам реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду

4 мая 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03