Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Павел Адоевский встретился с гражданами, прибывшими из Донецкой Народной Республики, размещенными в городском округе Сызрань

В городском округе Сызрань в двух гостиницах «Чайка» и «Каскад-2» временно размещены прибывшие из Донецкой Народной Республики граждане. Так, в гостинице «Чайка» проживает 81 человек, из которых 21 мужчина, 43 женщины и 17 детей, в гостинице «Каскад-2» - 63 человека, а именно 22 мужчины, 30 женщин и 11 детей.

В беседах граждане выражали искреннюю благодарность персоналу гостиниц и представителям местной власти, которые проявляют о них большую человеческую заботу и не оставляют без внимания ни один вопрос или проблему, которых очень много.

Люди рассказали как планируют строить свою дальнейшую жизнь, многие из них желают трудоустроиться как в Сызрани, так и в других городах Самарской области и остаться проживать в нашем регионе вместе со своими семьями.

Несмотря на пережитые трудности и вынужденный переезд из мест своего постоянного проживания, люди не утратили человечности, не озлобились, сохранили чувство собственного достоинства, уверенность в завтрашнем дне и желание реализоваться на новом месте своего проживания.

Особого восхищения и трепетного отношения заслуживают дети, приехавшие вместе с родителями оттуда, где даже взрослому человеку находиться было страшно и невыносимо. Как и их родители, они увидели и пережили обстрелы населенных пунктов, много дней скрывались в подвалах и не знали, чем закончится их пребывание в зоне боевых действий.

 

Очаровательная и разносторонне развитая Даша П. уже ходит в школу в Сызрани и гордо показывает свой школьный дневник, в котором за одну только неделю она получила множество отличных оценок. А кроме этого, Даша серьезно увлекается спортом, принимает участие в соревнованиях, в которых завоевывает призовые места и уже выбирает для занятий спортивную школу, где продолжит повышать свое профессиональное мастерство.

Силами гостиниц взрослым и детям организовано горячее питание, которое высоко оценили все вынужденные переселенцы. Бытовые условия также достойные, проживание организовано семьями или с учетом пола и возраста. Все вынужденные переселенцы обеспечены одеждой и обувью, детям предоставлена школьная одежда и необходимые для обучения принадлежности.

 

В настоящее время компетентными органами активно ведется восстановление утраченных документов, удостоверяющих личность, подтверждающих образование, трудовой стаж, а также право на пенсионное обеспечение.

После оформления необходимых документов будут решены вопросы трудоустройства и определения дальнейшего места проживания, которое люди для себя пожелают выбрать.

Всем обратившимся гражданам разъяснены интересующие их вопросы, а также получены письменные обращения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 мая 2022"

16 мая 2022


Уполномоченный по правам человека награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

16 мая 2022


Прощание с правозащитником Андреем Бабушкиным пройдет в Доме прав человека

16 мая 2022


24 мая 2022 года состоится личный прием жителей Нефтегорского района Самарской области. Открыта запись

16 мая 2022


Меры поддержки бизнеса и занятости, контроль цен и запасов

16 мая 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03