Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Президенту представлен ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Состоялась встреча Президента России Владимира Владимировича Путина с Уполномоченным по правам человека Татьяной Николаевной Москальковой, в ходе которой, в соответствии с Федеральным конституционным законом,  был представлен ежегодный доклад российского омбудсмена. Татьяна Москалькова рассказала также о работе по возвращению из плена российских военнослужащих и по обеспечению прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.

Татьяна Москалькова отметила, что в прошлом году в условиях пандемии и жестоких ограничительных санкций ставила своей задачей не только сохранить, но и расширить, облегчить людям возможность обращаться к Уполномоченному по правам человека. Очень важно было найти новые инструменты, была развернута круглосуточная «горячая линия», создана группа быстрого рассмотрения обращений, интернет-приемная, инструменты ВКС.

- Все это нам очень пригодилось и сегодня, в условиях, когда в стране находится более 1 миллиона 400 тысяч беженцев, когда идет специальная военная операция в Украине, в условиях беспрецедентных санкционных мер и русофобии. Конечно, это сказалось на огромном объеме новых тематик в нашей работе. Мне кажется, что мы с ними справляемся, - рассказала Татьяна Москалькова.

   

В 2021 году к Уполномоченному по правам человека поступило 59,5 тысячи обращений. Очень важно было проверить каждое и найти истину, правду, чтобы помочь людям.

Подтвердились нарушения прав граждан по 2253 жалобам, и в результате мер реагирования восстановлены права 11 тысяч граждан, не считая неопределенного круга лиц, когда за одним обращением стоят жители многоквартирного дома или трудовой коллектив, а иногда и населенный пункт, если это касается вопросов экологии.

Полная информация о встрече опубликована на официальном сайте Кремля.

Доклад сегодня размещен на сайте Уполномоченного по правам человека, также документ будет опубликован в «Российской Газете». 

В Докладе отмечена рабоча Уполномоченного по правам человека в Самарской области и его аппарата в сфере защиты социальных прав граждан - на дошкольное образование, медицинское обслуживание, социальную поддержку инвалидов и лиц, находящихся в психоневрологических интернатах, а также деятельность в оказании осужденным содействия в бытовом и трудовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03