Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Качество выполнения капремонта обсудили члены комиссии по имущественным, жилищным вопросам, благоустройству и развитию территорий Общественного совета при Уполномоченном

Согласно социологическим исследованиям, проводимым в рамках подготовки ежегодного Доклада «О деятельности Уполномоченного по правам человека и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2021 году», два вопроса, в сфере соблюдения права на жилище, существенно влияют на уровень тревожности наших граждан: реализация программы капитального ремонта и обращение с ТКО.

Первый из них был подробно рассмотрен в ходе расширенного заседания комиссии по имущественным, жилищным вопросам, благоустройству и развитию территорий Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека при участии Александра Константинова - генерального директора Регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта» и Ольги Светкиной - руководителя управления жилищного фонда и благоустройства министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. 

В заседании приняли участие: Ольга Гальцова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области; Татьяна Братчикова, председатель Общественного совета; Григорий Дворцов, представитель Ассоциации «Саморегулируемая организация «Самарская гильдия строителей»; Максим Куприн, член комиссии, руководитель подразделения Ассоциации СРО НП «Кадастровые инженеры» по Самарской области; Ирина Семенюк, генеральный директор группы компаний «Камертон», вице-президент, Почетный член Ассоциации «Поволжская Гильдия Риэлторов»; Владимир Иудин, председатель комитета по реформированию и модернизации ЖКХ Торгово-промышленной палаты Самарской области; Виктор Часовских, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ и другие.

Актуальной темой для жителей Самарской области остаются сроки и качество капремонта, а также его оплата, особенно в новостройках, ведь несмотря на то, что дом новый, собственники жилья в новостройках не освобождаются от ежемесячной уплаты взносов на капремонт.

  

В 2021 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области поступило 36 обращений по вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах от жителей Самары, Тольятти, Отрадного, Сызрани, Новокуйбышевска, Красноармейского, Волжского, Кинельского, Большечерниговского районов. Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке во взаимодействии с государственной жилищной инспекцией Самарской области, Фондом капитального ремонта, органами государственной власти Самарской области.

Например, в городском округе Тольятти продолжает иметь особую актуальность проблема выполнения гарантийных обязательств Фондом капитального ремонта. С целью выборочного осмотра многоквартирных домов, в которых проводятся или завершены работы по устранению нарушений, допущенных в ходе проведения капитального ремонта, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в сентябре 2021 года побывали в Тольятти совместно с представителями государственной жилищной инспекции Самарской области и Фонда капитального ремонта. Было установлено, что работы не выполнены в срок и в полном объеме по 42 домам. 

  

По результатам выездного мероприятия государственной жилищной инспекцией Самарской области были составлены протоколы об административном правонарушении, а также выданы новые предписания на устранение выявленных нарушений. Уполномоченным по правам человека подготовлено и направлено письмо в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой взять на контроль ситуацию, связанную с имеющимися вопросами при выполнении Фондом капитального ремонта гарантийных обязательств.

Условиями региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области, предусмотрено выполнение нескольких видов работ (ремонт кровли, ремонт фасада дома, ремонт инженерных сетей и т.д.), но их выполнение запланировано в разное время, временной промежуток между видами работ достигает несколько десятков лет. Люди нередко отказываются вносить взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, так как понимают, что в установленный спустя многие годы срок ремонт может не состояться.

Еще один вопрос, непосредственно касающийся жизни и здоровья граждан - своевременный ремонт лифтового оборудования в многоквартирных домах. Сформированные по итогам заседания комиссии предложения и рекомендации, направленные на соблюдение прав жителей Самарской области, будут доведены до органов исполнительной и законодательной власти.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "5 июня 2022"

5 июня 2022


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова выразила соболезнования семье и близким Владимира Пылева

5 июня 2022


25 лет активной деятельности - поздравление тружеников тыла и ветеранов труда

5 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03