Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного Павел Адоевский совместно с представителем прокуратуры области разъяснил правовые вопросы осужденным ФКУ ИК-6

6 июня 2022 года в рамках осуществления межведомственного взаимодействия по правовому просвещению граждан в местах принудительного содержания консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Павел Александрович Адоевский совместно со старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры области Александром Викторовичем Ишутиным провели лекцию для осужденных ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области, расположенном в поселке Управленческий Красноглинского района г. Самары.

В данном учреждении содержатся осужденные, которым приговорами судов назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

Лекция проводилась по теме: «Освобождение от наказания в виде лишения свободы в связи с болезнью».

 

Как следует из действующего законодательства Российской Федерации, определяющим фактором для освобождения по болезни является наличие у осужденного тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания. Такое лицо может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Вместе с тем, при рассмотрении данного вопроса судом учитывается и совокупность других обстоятельств, которые также влияют на принятие соответствующего решения, о чем осужденным и было подробно рассказано в ходе лекции.

После ее окончания осужденные обратились с многочисленными конкретными, актуальными для них вопросами. Всем обратившимся даны разъяснения по указанной тематике со ссылкой на положения действующего законодательства, а также разъяснены правовые основания для обжалования решений суда, в случае отказа в освобождении по болезни.

В проведении лекции приняли участие и сотрудники ФКУ ИК-6 УФСИН России по Самарской области.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 июня 2022"

7 июня 2022


22 июня совместно с Госюрбюро проводим мероприятие по оказанию бесплатной юридической помощи в Кротовке и Тимашево

7 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03