Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант Белозерова Е.В. приняла участие в зональном семинаре по вопросам контроля за использованием и сохранностью жилых помещений детей-сирот

9 июня 2022 года состоялся зональный семинар по вопросам контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семьи нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под председательством Марины Геннадьевны Сидухиной.

В работе приняли участие депутаты Самарской Губернской Думы А.В. Лескин, В.В. Попова, Е.И. Кузьмичева, Н.М. Лядин, Д.В. Холин, О.В. Гладунов и Е.А. Сазонова, а также члены межведомственной рабочей группы, созданной в областном парламенте.

Серия зональных семинаров по обсуждению успешных практик муниципалитетов, обмену опытом и выработке предложений по совершенствованию правовой базы в сфере контроля за сохранностью и использованием жилья детей-сирот была организована комитетом Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике совместно с комитетом по местному самоуправлению.

В формате видеоконференцсвязи состоялся итоговый зональный семинар с участием представителей северных территорий губернии: Похвистневского, Елховского, Исаклинского, Камышлинского, Клявлинского, Кошкинского, Красноярского, Челно-Вершинского, Шенталинского районов и г.о. Похвистнево.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова также приняла участие в данном мероприятии.

Участников семинара ознакомили с информационно-методическими рекомендациями, подготовленными по обсуждаемой тематике для органов местного самоуправления юристами Главного управления правового обеспечения Самарской Губернской Думы.

Руководитель управления семьи, опеки и попечительства г.о. Похвистнево Е.А. Советкина рассказала о практике контроля за использованием и сохранностью жилых помещений детей-сирот. В целях контроля за использованием жилья, закрепленного за детьми-сиротами, проводятся плановые и внеплановые проверки. Специалистами службы даётся оценка санитарного, технического состояния помещения, своевременной и полной оплаты жилищно-коммунальных услуг, сохранности жилья. На особом контроле – индивидуальная работа по погашению задолженностей перед жилищно-коммунальными службами, ведется претензионная работа.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова проинформировала присутствующих на семинаре о практике работы по обращениям лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по вопросам образования задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги в период временного отсутствия детей-сирот в жилых помещениях, отметив необходимость установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов в жилых помещениях в соответствии с требованиями федерального законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Обсуждение вопросов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также постинтернатного сопровождения таких лиц, продолжится на заседаниях профильных комитетов и комиссий Самарской Губернской Думы.

Подробнее здесь

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "10 июня 2022"

10 июня 2022


Главный консультант Л.В. Долонько принял участие в заседании Исполнительного комитета Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России»

10 июня 2022


Горячая линия «Выборы – 2022»

10 июня 2022


Ольге Гальцовой вручен Почетный знак Губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской»

10 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03