Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обсудили меры стабилизации роста цен на лекарственные препараты и предложения по защите прав и интересов детей

16 июня Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова приняла участие в заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной.

Депутаты рассмотрели и поддержали проект закона Самарской области «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за 2021 год», который представил директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

Фактически бюджет ТФОМС в 2021 году исполнен по доходам в сумме 48 млрд 118 млн рублей (103,9% от утверждённых Законом назначений). Бюджет ТФОМС исполнен в сумме 48 млрд 104 млн рублей (103,8% от объёма расходов, утверждённого Законом). В расходах основную долю составили расходы на финансовое обеспечение ОМС.  

Марина Сидухина рассказала, что при комитете по поручению Губернатора региона Дмитрия Азарова создана межведомственная рабочая группа по формированию бюджета ТФОМС, которая эффективно работает, в полном взаимодействии решая текущие вопросы.

Большое обсуждение развернулось вокруг отчёта о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области за 2021 год.

Было отмечено, что особенно остро стоит вопрос организации оказания первичной медицинской помощи в школах, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также законодательного урегулирования вопроса об установления фиктивного отцовства иностранными гражданами в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

Ольга Гальцова обратила внимание на вопросы реализации программы предоставления жилья молодым семьям. Сейчас возраст участников программы не может превышать 35 лет. По достижению предельного возраста молодую семью снимают с этой очереди. Эта проблема была рассмотрена и в ходе недавнего Координационного совета Уполномоченных по правам человека в Москве.

- Эмоции людей, которые по несколько лет стоят в очередях, а потом вылетают из них – понятны. Для выбывших в силу возраста участников программы должна предоставляться льготная ипотека либо определенные субсидии. Так или иначе, молодые семьи без жилья оставаться не должны, ведь жилье – это, пожалуй, главный стимул, чтобы растить детей, поправляя тем самым демографическую ситуацию - рассказала Ольга Дмитриевна Гальцова.

Все озвученные предложения вошли в план работы комитета по здравоохранению и заинтересованных профильных министерств и ведомств. Также комитет поддержал проект обращения к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу сохранения финансирования мероприятия по обеспечению жильем молодых семей на 2022 год и на плановый период 2023-2024 гг. на уровне 2020 года, инициированный фракцией «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».

В обращении отмечено, что сокращение объёма финансирования программы из федерального бюджета привело к снижению количества семей, которые получают данный вид поддержки. Например, только в Тольятти в 2020 году 678 семей улучшили свои жилищные условия, а в 2021 году – 419 семей.

 

Марина Сидухина подчеркнула: «Обеспечение жильём молодых семей – это важный межфракционный вопрос. Мы коллегиально приняли решение доработать это обращение и направить его в Государственную Думу, чтобы сохранить финансирование приоритетного направления и в перспективе увеличить его».

Не менее важной темой стала информация о мерах по регулированию роста цен на лекарственные препараты и их доступности в аптечных сетях. Ажиотаж наблюдался в марте, о чем граждане сообщали в своих обращениях к Уполномоченному по правам человека. Сотрудники аппарата, члены Общественного и Консультативного совета вели собственный мониторинг. Представитель территориального органа Росздравнадзора по Самарской области заверил, что в настоящее время ситуация с ростом цен на лекарственные препараты стабилизирована. Все обращения, поступающие в адрес ведомства, оперативно рассматриваются.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "16 июня 2022"

16 июня 2022


24 июня состоится Всероссийский единый день бесплатной юридической помощи

16 июня 2022


Состоялся целевой прием по вопросам реализации права на благоприятную окружающую среду

16 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03