Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И.о. начальника отдела Л.В. Долонько поучаствовал в заседании комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку

16 июня состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку.

Рассмотрен принятый в первом чтении проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» и Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Законопроектом устанавливается запрет на вовлечение детей в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем вдыхания, а также административная ответственность за его нарушение.

Замечаний на документ не поступило. Комитет единогласно рекомендовал Думе принять вышеназванный Закон во втором и окончательном чтении.

 «Мы анализируем ситуацию в целом по Российской Федерации и видим, что во многих регионах проблема стоит очень остро, связана она с вовлечением детей в процесс токсикомании, в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем вдыхания. Такие действия не должны оставаться безнаказанными. Поэтому и был разработан законопроект, устанавливающий запрет на вовлечение детей в этот процесс, а также административную ответственность для тех лиц, кто предлагает детям попробовать эту пагубную для их здоровья возможность получения эфемерного удовольствия. Я уверена, что принятие этого Закона поможет поставить преграду и защитить наших детей» - отметила председатель комитета Е.И. Кузьмичева 

Одним из центральных вопросов повестки заседания профильного комитета стало обсуждение практики применения Закона Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области».

Анализ показывает, что работа по оказанию бесплатной юридической помощи налажена на территории всей губернии. При областном министерстве социально-демографической и семейной политики созданы структурные подразделения – государственные юридические бюро, куда могут обратиться граждане за бесплатной юр. помощью. Сегодня в нашем регионе работает уже 14 госюрбюро. К этой деятельности привлечены и специалисты Самарской Губернской Думы, Палаты адвокатов Самарской области, аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Ежегодно совершенствуются формы оказания правовой поддержки, расширяется перечень услуг и категорийный список получателей бесплатной юр.помощи.

По итогам обсуждения был выработан целый ряд предложений и рекомендаций.

Так, комитет поручил Главному управлению правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы изучить возможность разработки двух региональных законопроектов:

«О внесении изменений в статью 7 Закона Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» (в части расширения категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи) на основе предложений Уполномоченного по правам человека в Самарской области и министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области;

«О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О бесплатной юридической помощи в Самарской области» (в части дополнения перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи случаем «ограничение родительских прав»).

Было рекомендовано рабочей группе по вопросам функционирования системы бесплатной юридической помощи и правового просвещения граждан при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области рассмотреть возможность совместного обсуждения всеми заинтересованными участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи региона структуры, содержательного наполнения и путей реализации отдельных функций Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи (по мере появления актуальной информации по данному проекту).

По мнению членов профильного комитета, министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области необходимо рассмотреть возможность оказания содействия региональному омбудсмену в части определения наиболее нуждающихся категорий граждан, вопросов, по которым им необходимо оказание бесплатной юридической помощи, и причин отказа гражданам в ее предоставлении — в целях дополнительного обоснования необходимости разработки соответствующего законопроекта;

Отраслевому министерству следует продолжить практику расширения структуры ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» с целью обеспечения доступности услуг, оказываемых данным учреждением, для граждан, проживающих в г.о. Самара и других муниципальных образованиях; осуществлять контроль за реализацией процесса взаимодействия ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области» и Палаты адвокатов Самарской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Важно также продолжить практику реализации пилотного проекта по комплексному сопровождению граждан на территории Самарской области и мероприятий, направленных на правовое информирование и правовое просвещение граждан, в том числе посредством разработки и размещения социальной рекламы о возможности получения бесплатной юридической помощи в общественном транспорте, подготовки информационно-разъяснительных материалов.

Государственному казенному учреждению Самарской области «Государственное юридическое бюро по Самарской области» комитет вынес следующие рекомендации:

осуществлять контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи;

осуществлять учёт фактических результатов оказания гражданам бесплатной юридической помощи (включая представительство интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях), в том числе в рамках взаимодействия с адвокатами, и своевременно направлять соответствующие доклады и отчеты в министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Палате адвокатов Самарской области рекомендовано активизировать работу в качестве участника государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Самарской области в рамках взаимодействия Палаты адвокатов Самарской области и ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области».

Депутаты одобрили проект информационно-методических материалов о практике применения федерального и регионального законодательства о бесплатной юридической помощи. Они будут направлены во все органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области.

Руководитель фракции ЛДПР в Самарской Губернской Думе А.С. Степанов представил на обсуждение коллег проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Суть предлагаемых изменений сводится к упрощению процедуры получения российского гражданства для детей, постоянно проживающих за пределами нашей страны, у которых один из родителей является гражданином Российской Федерации, а второй родитель - иностранный гражданин.

Члены профильного комитета концептуально поддержали законодательную инициативу. Вместе с тем, рассмотрение этого законопроекта было решено отложить до принятия в окончательной редакции Государственной Думой ФС РФ федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Были рассмотрены и иные вопросы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "17 июня 2022"

17 июня 2022


И.о. начальника отдела Л.В. Долонько выступил на заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области

17 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03