Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченным по правам человека оказано содействие в выяснении обстоятельств, сопутствующих причинам возникновения дорожно-транспортного происшествия

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области поступило обращение П. Из доводов обращения заявителя следовало, что в июле 2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием автомобиля под ее управлением. ДТП произошло в г. Самаре на перекрестке улиц Заводское шоссе – улица Ближняя. Заявитель двигалась по ул. Заводское шоссе в сторону проспекта Кирова, второй участник ДТП выезжал с улицы Ближней и совершал левый поворот на ул. Заводское шоссе. Дорожные знаки, предусмотренные Правилами дорожного движения на указанном участке улиц в момент совершения дорожно-транспортного происшествия отсутствовали, хотя ранее на ул. Ближней стоял знак 2.4 ПДД РФ («Уступи дорогу»).

В результате произошедшего ДТП заявителя признали виновной в нарушении Правил дорожного движения и совершении административного правонарушения. Заявитель с данным решением была несогласна и обратилась к Уполномоченному с соответствующим заявлением.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлены соответствующие обращения и направлены документы начальнику Главного управления МВД России по Самарской области и главе городского округа Самара.

Из представленных сведений следовало, что по заказу Департамента градостроительства администрации городского округа Самара в соответствие с муниципальным контрактом № 19141 на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. ХХII Партсъезда» обществом с ограниченной ответственностью «Автодоринжиниринг» велись работы по капитальному ремонту автомобильной дороги городского значения, расположенной по Заводскому шоссе на участке от дома № 15 по Заводскому шоссе до улицы ХХII Партсъезда, включающие в себя строительство тротуаров, освещения, подходов к пешеходным переходам, замену дорожного полотна, а так же замену технических средств организации дорожного движения на вышеуказанном участке улично - дорожной сети.

Согласно дополнительному соглашению к муниципальному контракту, сроки выполнения работ определены не позднее 31.01.2022, в том числе завершение работ по установке технических средств организации дорожного движения, предусмотренных проектной документацией, согласованной с заказчиком работ - администрацией городского округа Самара. Проектом реконструкции Заводского шоссе на перекрестке с ул. Ближней предусмотрено обустройство светофорного объекта. Завершение работ планировалось в срок до 01.12.2021.

Сотрудниками Госавтоинспекции при составлении материалов по факту ДТП с участием заявителя осуществлена проверка места совершения ДТП, неудовлетворительных дорожных условий, сопутствующих совершению ДТП, выявлено не было.

При этом стоит отметить, что технические средства организации дорожного движения, определяющие приоритет в движении транспортных средств, на момент происшествия отсутствовали, что привело к тому, что пересечение 4-хполосного Заводского шоссе и 2-хполосной ул. Ближней, несмотря на разницу в приоритете движения, стало равнозначным.

В связи с тем, что представленная администрацией городского округа Самара информация была недостаточной для объективного рассмотрения произошедшего, Уполномоченным было подготовлено обращение прокурору г.Самары.

Из дополнительно представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области прокуратурой г. Самары информации следует, что до начала работ по реконструкции участка приоритет в движении транспортных средств был определен установленным на ул. Ближней знаком 2.4 «Уступи дорогу». Расстановка дорожных знаков непосредственно на участках производства строительно-монтажных работ на время их проведения была предусмотрена планом технических средств организации дорожного движения, согласованным с ОГИБДД УМВД России по г. Самаре.

На момент возникновения дорожно-транспортного происшествия знак 2.4 «Уступи дорогу» отсутствовал, однако планом технических средств организации дорожного движения была предусмотрена установка иных дорожных знаков, в том числе знак 1.25 «Дорожные работы». Вместе с тем, указанные знаки в период проведения строительно - монтажных работ установлены не были, что явилось сопутствующей причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Прокуратурой установлено, что ОГИБДД УМВД России по г. Самаре ООО «Автодоринжиниринг» неоднократно привлекалось к административной ответственности за создание умышленных помех дорожному движению, не обозначение соответствующими средствами организации дорожного движения места производства работ. В период с 21.05.2021 по 24.09.2021 подрядчиком не принято достаточных мер к обеспечению безопасности дорожного движения на реконструируемом участке автомобильной дороги, в связи с чем прокуратурой города в адрес руководителя ООО «Автодоринжиниринг» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "27 июня 2022"

27 июня 2022


Состоялся Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи

27 июня 2022


Об увеличении параметров областного бюджета

27 июня 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03