Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В результате принятого комплекса мер осуществлен государственный кадастровый учёт многоквартирного дома, и оформлено право собственности заявителя на жилое помещение

Обращения граждан

В адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области в ходе личного приема граждан обратилась заявитель, проживающая в городском округе Самара.

По решению Ленинского районного суда г. Самары от 30.10.2017 г. за ней было признано право собственности на квартиру, расположенную в доме № 285 по ул. Ленинская г. Самары.  

В ходе рассмотрения обращения установлено, что в 2016 году министерством строительства Самарской области было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, расположенного по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Ленинская, д. 285.

По вопросу государственной регистрации права собственности на жилое помещение, расположенное в указанном доме, заявитель обратилась в Управление Росреестра по Самарской области.

Однако в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации права на основании решения суда на указанную в обращении квартиру было отказано, поскольку Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» не предусматривает постановку на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на квартиру в многоквартирном доме при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком многоквартирном доме (здании как объекте государственного кадастрового учета).

Возникшая ситуация получила обсуждение на личном приеме граждан Уполномоченным по правам человека в Самарской области, в ходе которого также присутствовали представитель министерства строительства Самарской области, представитель Управления Росреестра по Самарской области, и представители Департамента градостроительства городского округа Самара.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области в министерстве строительства Самарской области было организовано и проведено совещание для определения дальнейшего механизма урегулирования сложившейся ситуации по объекту, расположенному по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Ленинская, дом № 285, в целях завершения процедур кадастрового учета объекта недвижимости по указанному адресу и оформления права собственности граждан на приобретенные в данном доме жилые помещения в установленном законом порядке.

В результате принятого комплекса мер, в июне 2022 г. поступила информация об осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного жилого дома по адресу: г. Самара, Ленинский район, ул. Ленинская, дом № 285.

Данные обстоятельства позволили заявителю в полной мере реализовать возникшее на основании решения суда право на приобретенную квартиру в указанном доме и осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "6 июля 2022"

6 июля 2022


Консультант аппарата Уполномоченного Ирина Харькова приняла участие в образовательном семинаре «Кадровая служба. Актуальные вопросы»

6 июля 2022


Если человек одинок - близкими для него становятся соседи или незнакомые прежде люди, которые смогли обеспечить уют и тепло вдали от дома

6 июля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03