Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека пресечена волокита по уголовному делу и приняты меры по обеспечению гражданского иска и конфискации имущества

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека поступило обращение Т.М. о несогласии с бездействием следователей и длительностью расследования уголовного дела о совершении в отношении нее мошенничества.

Ранее Т.М. обращалась к Уполномоченному по правам человека с просьбой оказать содействие в надлежащем рассмотрении ее заявления о совершении в отношении нее мошенничества. Заявитель сообщала о том, что летом 2016 года она обратилась за помощью к риэлтору А., которой передала 900 тысяч рублей, однако риэлтор не выполнила своей работы, денежные средства в полном объеме не вернула. Полагая, что в действиях А. могут усматриваться признаки мошенничества, Т.М. обратилась с заявлением о совершении мошеннических действий в полицию. С сентября 2020 года по настоящее время по ее заявлению неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись по инициативе заявителя прокуратурой района, однако законное и обоснованное процессуальное решение на протяжении длительного времени не принималось.

После обращения Уполномоченного по правам человека в органы прокуратуры Самарской области уголовное дело было возбуждено, однако с сентября 2021 года расследование не окончено, уголовное дело в суд не направлено, виновное лицо к ответственности не привлечено, а причиненный ущерб не возмещен, что обоснованно повлекло повторное обращение Т.М. к Уполномоченному с просьбой о помощи.

В рамках рассмотрения настоящего обращения Уполномоченным получена информация из прокуратуры, согласно которой в сентябре 2021 года в следственном отделе полиции Автозаводского района г. Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество.

В совершении данного преступления следствием подозревается А., не имеющая постоянного источника дохода, ранее судимая.

Кроме того, следствием установлена причастность А. к совершению ряда аналогичных преступлений, по которым отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, следственным управлением УМВД России по г. Тольятти и в отделе по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района г. Тольятти следственного управления УМВД России по г. Тольятти возбуждено 9 уголовных дел, которые руководителем следственного органа соединены в одном производстве. Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 12 месяцев.

По уголовному делу при наличии факта причинения совершенным преступлением имущественного ущерба сотрудниками прокуратуры установлены нарушения требований ч. 1 ст. 160.1 УПК РФ, то есть следствием не приняты меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, в связи с чем руководителю следственного отдела внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "29 июля 2022"

29 июля 2022


Услышать каждого - мобильная приемная по оказанию правовой помощи выезжает к людям

29 июля 2022


Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков провел прием граждан

29 июля 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03