Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
23.04.2024 23 апреля запланирован выездной прием жителей г. Кинель
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Н.Н. Шахтарин принял участие в выездной проверке мест принудительного содержания

В рамках организации взаимодействия по обеспечению прав заключенных и подвергнутых административному аресту лиц, своевременного принятия мер реагирования по устранению недостатков в области соблюдения прав человека консультант аппарата Уполномоченного по правам человека  Николай Шахтарин принял участие в выездной проверке мест принудительного содержания территориального органа внутренних дел Самарской области – изолятора временного содержания отдела МВД России по г. Новокуйбышевску.

Выездная проверка проводилась совместно с исполняющим обязанности начальника отдела организации деятельности спецучреждений полиции Главного управления МВД России по Самарской области Нутрихиным Н.И., старшим помощником прокурора г. Новокуйбышевска Куликовой О.А. и сотрудниками отдела МВД России по г. Новокуйбышевску.

В ходе выезда были осмотрены бытовые и санитарно – медицинские условия содержания лиц. Все лица содержались в пределах установленных законом сроков, нормативные показатели вместимости в ИВС нарушены не были. Со всеми содержащимися в ИВС лицами проведены беседы. Жалоб и заявлений на условия содержания, нарушения правил содержания либо действия (бездействие) сотрудников полиции в ходе проверки не поступило. Питанием все содержащиеся в ИВС лица обеспечиваются надлежащим образом, в оказании медицинской помощи на момент посещения никто не нуждался.

Поскольку в настоящее время помещение ИВС не в полном объеме отвечает установленным требованиям законодательства – в камерах слабое освещение, отсутствует прогулочный дворик, условия приватности соблюдаются частично, проведена совместная рабочая встреча с начальником отдела полиции г. Новокуйбышевска, с представителем Главного управления МВД России по Самарской области и прокуратуры г. Новокуйбышевска на которой до сведения должностных лиц доведены предложения по улучшению условий содержания лиц в изоляторе временного содержания и приведению помещений ИВС в нормативное состояние.

Представителем прокуратуры г. Новокуйбышевска сообщено о том, что 29.08.2022 прокуратурой города перед прокуратурой Самарской области инициирована подача административного искового заявления к отделу МВД России по г. Новокуйбышевска об обязании последних устранить нарушения требований законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в ИВС ОМВД России по г. Новокуйбышевску.

В настоящее время указанное административное исковое заявление проходит процедуру согласования.

Представителем Главного управления МВД России по Самарской области сообщено о том, что в настоящее время Главного управления МВД России по Самарской области предприняты меры для организации строительства (реконструкции) изолятора временного содержания отдела МВД России по г. Новокуйбышевску, отвечающего всем требованиям действующего законодательства.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "1 сентября 2022"

1 сентября 2022


Поздравление Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой с Днем знаний

1 сентября 2022


Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова поздравила учеников школы № 41 "Гармония" с 1 сентября и юбилеем учебного заведения

1 сентября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03