Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках мониторинга состоялось посещение участковых избирательных комиссий, расположенных муниципальном районе Сергиевский

Выборы

7 сентября 2022 года главный консультант Л.В. Долонько в рамках мониторинга реализации избирательных прав граждан при организации и проведении дополнительных выборов депутата Самарской Губернской Думы седьмого созыва по Красноярскому одномандатному избирательному округу № 14 посетил участковые избирательные комиссии, расположенные в муниципальном районе Сергиевский.

В мероприятии приняла участие член Избирательной комиссии Самарской области Н.В. Драчева.

Всего было посещено 10 УИК: №№ 3404, 3405, 3406, 3412, 3413, 3414, 3415, 3416, 3417, 3418.

В ходе мероприятий был рассмотрен практически весь круг вопросов, связанных с организацией и проведением выборов.

Органами местного самоуправления оказали все предусмотренное действующим законодательством содействие в деятельности организаторов выборов.

В период подготовки к проведению выборов проведена работа по составлению списков избирателей и уточнению сведений об избирателях. Каких-либо проблем по данному направлению не выявлено. Ознакомление избирателей со сведениями списков также организовано.

Информация об избирательных участках, месте их нахождения, времени работы опубликована в установленный срок, в установленных источниках и в нужном объеме.

Избирательные бюллетени получены ТИК, 7-8 сентября осуществляется их передача в УИК.

После получение бюллетеней сотрудники полиции начинают круглосуточное дежурство на избирательных участках. Входы оборудованы металлодетекторами.

Соблюдение правил пожарной безопасности и иных условий, направленных на безопасное участие граждан в голосовании также обеспечено.

На 100% посещенных избирательных участках обеспечена полная готовность к выполнению санитарно-эпидемиологических правил. Общение с членами участковых избирательных комиссий показало, что несмотря на абсолютно понятную физическую сложность, их соблюдение вызывает меньше всего вопросов. Опыт проведения голосования в 2020-2021 годах показывает, что конфликтов на этой почве также не возникает, все понимают важность принимаемых мер.

В рамках оповещения избирателей о дне, времени и месте голосования завершено распространение приглашений к участию в голосовании. Это очень важный момент. Законодательство требований по индивидуальному приглашению избирателей на голосование не содержит. Но в Самарской области это стало доброй традицией, к которой граждане очень привыкли. Приглашения очень информативные. Помимо информации о времени и месте голосования, в них содержится и приглашение сверить сведения об избирателе, и информация о кандидатах и партиях и максимально возможная контактная информация.

Завершена работа по подготовке мест для видеофиксации. В рамках мониторинга особое внимание обращается на то, чтобы помещение для голосования было организовано таким образом, чтобы в поле зрения попадали все необходимые аспекты и ничто не смогло препятствовать фиксации весь период, до момента внесения итоговых данных в ГАС «Выборы».

Органы местного самоуправления подготовили помещения для встреч с избирателями, организовали места для размещения печатных агитационных материалов, как того требует закон.

Доступность помещений для голосования – один из основных моментов, на который обращают внимание. Каких-либо вопросов при проведении мероприятии не возникло. Все избирательные участки доступны для всех групп населения. Помещения для голосования расположены на первых этажах зданий.

Сами помещения для голосования оборудованы в соответствии с установленными нормами. Пространство для голосования организовано удобно для всех участников избирательного процесса. На каждом УИК имеется вся предусмотренная законом информация, в т.ч. касающаяся информирования избирателей о кандидатах.

Проведена подготовка к организации голосования вне помещения для голосования. Заявки поступают, они будут отработаны в течение всех трех дней голосования.

Обращения с жалобами по фактам нарушений избирательного законодательства и конституционных прав граждан в УИК не поступали.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "8 сентября 2022"

8 сентября 2022


Мы вместе! Опубликован информационный бюллетень "Уполномочен защитить"

8 сентября 2022


Сегодня 220 лет со дня учреждения Министерства юстиции. Поздравление Уполномоченного по правам человека в Самарской области

8 сентября 2022


Уполномоченным по правам человека в Самарской области и главным судебным приставом Самарской области перезаключено Соглашение о взаимодействии

8 сентября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03