Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация по вопросам, связанным с постановкой на учет для получения компенсационной выплаты либо жилого помещения взамен утраченного на территории ДНР (разъяснение порядка получения компенсации за разрушенное в ходе боевых действий жилье, а также утраченное имущество)

Правовое просвещение

В рамках Постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики № 153 от 08.07.2022 «О признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, ранее временно находившихся под контролем Украины» (далее – Постановление ГКО ДНО № 153), на территории Донецкой Народной Республики признаются действительными следующие документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные нотариусами Украины до 19 февраля 2022 года:

  • Договор купли-продажи недвижимого имущества;
  • Договор дарения;
  • Договор мены;
  • Свидетельство о праве на наследство по завещанию или по закону.

Кроме того, в соответствии с Постановлением ГКО ДНР № 153 признаются недействительными документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав физических лиц на жилое недвижимое имущество, которое расположено на освобожденных территориях, удостоверенные:

         - нотариусами Украины после 19 февраля 2022 года;

         - органами государственной власти, органами местного самоуправления Украины с 11 мая 2014 года по 19 февраля 2022 года.

         Информируем, что Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики № 175 от 30.07.2022 «О компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий» (далее – Постановление ГКО ДНР № 175) утвержден Порядок компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работы комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий (далее – Порядок).

         В соответствии с Порядком под утраченным жильем понимаются жилые помещения многоквартирного (независимо от формы собственности) и индивидуального жилищного фонда, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, разрушенные начиная с 24 февраля 2022 года в результате боевых действий и признанные не подлежащими восстановлению или находящиеся в зданиях, подлежащих сносу.

         Под поврежденным жильем согласно Порядку понимаются жилые помещения многоквартирного (независимо от формы собственности) и индивидуального жилищного фонда, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, которые, начиная с 24 февраля 2022 года, получили повреждения в результате боевых действий и требуют проведения капитального ремонта.

         Компенсация за утраченные жилые помещения в соответствии с Порядком по решению Комиссии может быть предоставлена в виде денежных средств, подлежащих выплате пострадавшим лицам, либо путем предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде с учетом волеизъявления пострадавшего лица, отраженного в заявлении о получении компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости.

         Компенсация предоставляется:

  1. На цели приобретения или строительства жилых помещений для лиц, жилье утрачено, - в виде выплат исходя из стоимости 1 мобщей жилой площади жилого помещения в размере 35 000,00 (Тридцать пять тысяч) российских рублей 00 копеек.

Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается исходя из нормы общей площади жилого помещения в размере33 м2 для одиноко проживающих лиц, 42 м2 на семью, состоящую из двух человек, и по 18 м2 на каждого члена семьи, состоящей их трех и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

  1. На цели проведения капитального ремонта жилых помещений для лиц, жилье которых повреждено, - из расчета стоимости капитального ремонта 1  м2 общей площади поврежденного жилого помещения в размере, не превышающем 6 000,00 (Шесть тысяч) российских рублей 00 копеек.

Размер компенсации за поврежденное жилое помещение рассчитывается исходя из общей площади (доли общей площади) поврежденного жилого помещения.

  1.  За утрату имущества первой необходимости из расчета за утраченное имущество первой необходимости 100 000,00 (Сто тысяч) российских рублей 00 копеек на человека.

Компенсация выплачивается единоразово в отношении одного утраченного или поврежденного жилого помещения.

В случае утраты жилого помещения после проведения капитального ремонта согласно настоящему Порядку компенсация, предусмотренная настоящим Порядком, может быть предоставлена повторно по решению Комиссии.

Согласно Порядку право на получение компенсации в связи с утратой жилья имеют следующие лица:

1). являющиеся собственниками утраченных жилых помещений либо нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания;

2). имеющие документы, которые являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые помещения, и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания;

3). не являвшиеся собственниками утраченных жилых помещений, но имеющие регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях либо признанные на основании решения суда, вступившего в законную силу, постоянно проживающими в данном жилом помещении, относящиеся к членам семей лиц, указанных в подпункте 1, и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, а также лица, относящиеся к членам семей лиц, указанных в подпункте 2 настоящего пункта, и не имеющие в собственности жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания;

4). являвшиеся собственниками поврежденных жилых помещений и не имеющие в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания.

Право на получение компенсации в связи с утратой имущества первой необходимости имеют лица, утратившие жилье, или лица, жилье которых повреждено.

Для получения компенсации пострадавшее лицо представляет в Комиссию по местонахождению утраченного или поврежденного жилого помещения через управления труда и социальной защиты населения местных администраций (далее – УТЗСН):

- заявление о компенсации от имени всех членов семьи, зарегистрированных (по месту жительства) на жилой площади утраченного или поврежденного жилого помещения до его утраты или повреждения.

- следующие заверенные должностным лицом, осуществляющим прием заявления о компенсации, документы:

1. копию паспорта, либо временного удостоверения личности гражданина Донецкой Народной Республики, либо адресной справки со сроком действия до 6 месяцев для удостоверения (идентификации) личности, либо удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики (далее – документ, удостоверяющий (идентифицирующий) личность) с предъявлением оригинала, в том числе членов семьи (при необходимости);

2. копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или документа, подтверждающего отказ от него по религиозным или другим убеждениям, с предъявлением оригинала указанного документа, в том числе членов семьи (при необходимости);

3. копию решения суда об установлении факта проживания в жилом помещении – случае отсутствия в документе, удостоверяющем (идентифицирующем) личность, отметки о регистрации по месту жительства в жилом помещении с предъявлением оригинала;

4. копию документа, подтверждающего право собственности на утраченное или поврежденное жилое помещение, либо документа, предоставляющего право пользования жилым помещением (в случае если жилье не приватизировано), с предъявлением оригинала при необходимости (в случае отсутствия в данных документах площади объекта недвижимости дополнительно представляется копия технического паспорта, а при невозможности его представления – справка жилищно-эксплуатационной организации);

5. копии документов, подтверждающие отнесение лица к членам семьи (свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния либо решение суда о признании членом семьи) (при необходимости);

6. копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании права на предоставление компенсации (при необходимости);

7. копию свидетельства о рождении детей (при необходимости);

8. реквизиты счета, открытого в кредитной организации, осуществляющей деятельность на территории Донецкой Народной Республики (далее – кредитная организация) (при выборе такого способа выплаты), в том числе членов семьи (при необходимости).

При обращении от имени собственника (нанимателя) утраченного или поврежденного жилого помещения его законного представителя дополнительно предоставляются документы, удостоверяющие полномочия законного представителя, а также документы, удостоверяющие (идентифицирующие) его личность, а для организации, на которую возложено исполнение обязанностей опекунов или попечителей в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, - документы, удостоверяющие (идентифицирующие) личность и полномочия представителя организации.

К заявлению о компенсации за утраченное или поврежденное жилое помещение прилагаются заявления о согласии всех членов семьи заявителя на получение компенсации заявителем, составленные в свободной форме, позволяющие определить волеизъявление всех членов семьи заявителя.

При обращении нескольких членов одной семьи с заявлениями о компенсации за утраченное жилое или поврежденное жилое помещение Комиссия принимает решение об определении размера компенсации в отношении каждого члена семьи. В случае отсутствия заявления от одного или нескольких членов семьи выплата принадлежащей ему (им) части компенсации производится после представления заявления и необходимых документов.

В случае возникновения спора между членами семьи такой спор разрешается в судебном порядке.

Обращаем Ваше внимание, что документы в Комиссию представляются заявителем лично либо через представителя, уполномоченного в установленном порядке.

Компенсация в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде (далее – компенсационное жилье) предоставляется с равноценной площадью и сохранением функционального назначения.

Граничный размер компенсационного жилья не может превышать 150 м2 .

Компенсационное жилье предоставляется в доме, строящемся на месте разрушенного объекта недвижимого имущества, в котором находилось жилье заявителя, а в случае невозможности – в пределах квартала (микрорайона) либо в соседнем квартале соответствующего населенного пункта согласно плану (программе) застройки.

Стоит отметить, что заявитель, получивший компенсационное жилье, обязан использовать его по функциональному назначению и не имеет права отчуждать данный объект в течение 3 лет со дня государственной регистрации права собственности на него. В данных целях на объект недвижимого имущества накладывается обременение, которое регистрируется в соответствии с законом.

Предоставление компенсационного жилья осуществляется местной администрацией в порядке очередности поступления списков получателей компенсации в виде предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде с учетом плана (программы) застройки соответствующей административно-территориальной единицы в установленном местной администрацией порядке путем выдачи заявителю ордера, дающего право заявителю на вселение и государственную регистрацию права частной собственности на компенсационное жилье.

Учитывая изложенное, для получения компенсации за утраченные жилые помещения в виде денежных средств либо путем предоставления жилья в многоквартирном жилищном фонде Вам или Вашему законному представителю необходимо предоставить в Комиссию по местонахождению утраченного или поврежденного жилого помещения через УТСЗН местной администрации вышеуказанный пакет документов.

Кроме того, информируем, что Постановлением ГКО ДНР № 175 сроки подачи заявлений для предоставления вышеуказанных видов компенсаций не регламентированы.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 сентября 2022"

15 сентября 2022


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова провела выездной прием граждан в Большеглушицком районе

15 сентября 2022


Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в адрес Губернатора Самарской области в связи с ситуацией, сложившейся при переселении граждан из признанного аварийным жилья в некачественные жилые помещения

15 сентября 2022


Главный консультант Л.В. Долонько посетил пункт временного размещения эвакуированных в экстренном массовом порядке жителей ЛНР, ДНР и Украины в Отрадном

15 сентября 2022


Прием граждан в региональной приемной Президента: по каждому обращению предложены пути решения

15 сентября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03