Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прием граждан в региональной приемной Президента: по каждому обращению предложены пути решения

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова провела прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации. Встречи с заявителями прошли в присутствии глав муниципальных образований либо первых заместителей, представителей прокуратуры Самарской области, министерства строительства региона и других ведомств, ответственных за решение вопросов граждан.

На прием обратились жители нескольких домов в исторической части городского округа Самара, квартиры которых попали в зону строительства станции метро «Театральная». Согласно закону, имущество будет изыматься, однако варианты переселения устраивают не всех. В ходе приема заявителям были разъяснены положения законодательства, предоставлены подробные консультации о порядке реализации их прав. Также была предложена помощь по подготовке различных правовых документов, в том числе, исковых заявлений в судебные органы в случае необходимости. В настоящее время предприняты меры со стороны и Администрации города, и региональных органов власти для индивидуального подхода к решению сложившихся ситуаций. Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова подчеркнула: вопросы, поднятые на приеме, будут доведены до руководителей министерства по строительству, главы города, а также Правительства Самарской области.

Другие жалобы касались оформления права собственности, например, на гараж в гаражном массиве. Напомним, гаражная амнистия была задумана как упрощенный порядок оформления права собственности на гаражи и землю под ними, но люди сталкиваются с трудностями. Вдова участника Великой Отечественной Войны предоставила пакет документов, который, по мнению чиновников, не соответствует перечню. Заявителю дали подробные консультации сотрудники Управления Росреестра по Самарской области.  

В деталях Уполномоченный по правам человека совместно с главой городского округа Кинель, с прокуратурой разобрали ситуацию, в которой оказалась семья ветерана боевых действий в Афганистане. Жители прописаны в здании, которое передается в аренду - семья оказалась под угрозой выселения. Предложены пути решения вопроса, и хотя они не вполне удовлетворили заявителей – на улице люди оказаться не должны. Их жизненная ситуация будет находиться на особом контроле.  

Выслушаны замечания жителей Пестравского района по поводу качества оказания медицинской помощи в малонаселенных пунктах, благоустройства территорий. При участии первого заместителя главы районы, а также прокуратуры предоставлены необходимые сведения, информация о тех мерах, которые принимаются по организации работы ФАПов, приглашению узких специалистов, а также ремонту дорог, вывозу мусора, повышению качества питьевой воды, работе продуктовых магазинов в сельской местности.

Встречаются ситуации, когда заявителю необходимо понять: права не нарушены. Житель Самары обратился по вопросу переселения из аварийного жилья. Стоит учесть, что ему было предложено 4 варианта, не противоречащих законодательству в разных районах: Волгарь, Крутые ключи, улица Советской армии, но требования гражданина – предоставить жилье в центре города. Даны подробные разъяснения.

По всем жалобам подготовлены обращения в адрес уполномоченных лиц, ответы будут своевременно представлены заявителям.

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "15 сентября 2022"

15 сентября 2022


Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Е.В. Белозерова провела выездной прием граждан в Большеглушицком районе

15 сентября 2022


Уполномоченный по правам человека в Самарской области обратился в адрес Губернатора Самарской области в связи с ситуацией, сложившейся при переселении граждан из признанного аварийным жилья в некачественные жилые помещения

15 сентября 2022


Главный консультант Л.В. Долонько посетил пункт временного размещения эвакуированных в экстренном массовом порядке жителей ЛНР, ДНР и Украины в Отрадном

15 сентября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03