Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопросы обеспечения правопорядка и тишины и покоя граждан

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека Вадим Стрелков принял участие в заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете Самарской Губернской Думы по законодательству, законности и правопорядку под председательством Екатерины Кузьмичевой.

Одним из вопросов стало рассмотрение проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области» (в части уточнения содержания действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан). Нормы законопроекта касаются шума, лая, воя, исходящего от домашних животных.

Теперь предлагается разграничить случаи, когда животное содержится в многоквартирных жилых домах, жилом доме и случаи, когда животное содержится вне жилого помещения, и установить ответственность для владельцев животных, которые действием или бездействием нарушают тишину и покой граждан только в случае, если животное содержится внутри жилого помещения.  

Вадим Стрелков в своем выступлении заметил, что изложенные мотивы и обоснования предложенных изменений не убедительны. Так, находясь или содержась на участке, к примеру, частного дома шумное животное нарушает тишину и покой граждан, живущих в соседних домах. Принятие изложенных изменений закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области» и в итоге освобождение от ответственности владельцев таких животных повлечет за собой затруднение обеспечения тишины и покоя граждан от шума, лая, исходящего от домашнего животного соседей, содержащегося или находящегося на их придомовой территории.

Напомним, в действительной редакции изменения приняты во многом по предложению Уполномоченного по правам человека в Самарской области, это касается, в частности, включения запрета на шум с 13:00 до 15:00 каждый день.

Относительно домашних животных собравшиеся высказали предложение решать вопросы с их содержанием применительно не к Закону о тишине, а к Закону об обращении с животными. По решению членов общественной комиссии перед рассмотрением законопроекта на заседании комитета он будет направлен на заключение в прокуратуру Самарской области и Правительство области.

 

Также был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанный Главным управлением правового обеспечения аппарата Думы.

Проект закона предусматривает предоставление уполномоченным должностным лицам административных комиссий права истребовать сведения о собственнике (владельце) транспортного средства, с использованием которого совершено административное правонарушение в области благоустройства территории.    

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека поддержал проект, поскольку вопрос актуален. Действительно, сегодня административные комиссии определяют виновника правонарушений в сфере благоустройства (например, парковка на газоне), но не могут применить меры воздействия, поскольку информация о владельцах транспортных средств – это персональные данные, которые запрещено распространять.

Предлагается в этих случаях дать право сотрудникам административных комиссий на истребование сведений о собственнике (владельце) транспортного средства.

Члены комиссии рекомендовали направить разработанную инициативу в заинтересованные ведомства для получения замечаний и предложений.

Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03