Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова провела прием вынужденных переселенцев и оценила условия проживания в ПВР

Уполномоченный по правам человека Ольга Дмитриевна Гальцова посетила пункт временного размещения вынужденных переселенцев "Колос", расположенный в Кинель-Черкасском районе Самарской области.

Соблюдение прав граждан, эвакуированных в Российскую Федерацию, в зоне особого внимания правозащитников. С марта, регулярно, Ольга Гальцова и сотрудники аппарата посещают ПВР Самарской области. В "Колос", а это один из отдаленных от областной столицы санаториев, Уполномоченный по правам человека приехала во второй раз.

  

В ходе приема граждан, в оперативном порядке, были проработаны вопросы, которые беспокоят людей. Прием прошел при участии Главы Кинель-Черкасского района Валерия Фролова, представителей региональной прокуратуры, миграционной службы, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

- Поступило обращение от большой семьи, эвакуированной из Харьковской области. Так получилось, что близкие люди были расселены в разных ПВР, а ведь всем очень важно быть вместе. Я обратилась по телефону к министру социально-демографической и семейной политики Регионе Воробьевой и решение было найдено: в ближайшие дни три поколения встретятся, переедут вместе в один пункт временного размещения "Дубки", который находится в Самаре. Благодарю за участие Регину Алексеевну Воробьеву. Все остальные вопросы также оперативно прорабатываются, людям поможем, - поделилась Ольга Гальцова.

  

Уполномоченный по правам человека осмотрела территорию, номера, где живут люди, побеседовала с ними. Жалоб на условия проживания не поступило.

Прибывшие граждане, на сегодня около 250 человек, размещены в комфортных 2-5-местных номерах, семьями. Дети, 94 человека, из которых 58 школьников и 6 студентов, посещают образовательные учреждения, куда их доставляют автобусами. В ПВР организовано 3-разовое горячее питание для взрослых и 4-разовое для детей. Главное управление социальной защиты населения Восточного округа курирует выплату единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. По информации миграционной службы все прибывшие поставлены на миграционный учет, 74 человека подали документы на гражданство РФ. На территории санатория организован консультационный пункт службы занятости, в котором идет прием граждан, заинтересованных в трудоустройстве.

Важно, чтобы люди чувствовали себя спокойно и были защищены, подчеркивает Уполномоченный по правам человека.

- Я рада, что такой человек как Ольга Дмитриевна приехал, выслушала нас вместе - и не одна, на приеме большое представительство специалистов, чтобы помочь в тех жизненных ситуациях, которые у нас периодически возникают в процессе пребывания в Российской Федерации. Да, очень многие хотят остаться, в России спокойно, комфортно. Все наши просьбы зафиксированы и направлены по структурам, которые в ответе за эти темы, - рассказала Ирина Ильюк, проживающая в ПВР.

Также в пункте временного размещения на постоянной основе ведут прием специалисты соцзащиты, налоговых органов, пенсионного фонда для оперативного решения просьбе вопросов вынужденных переселенцев.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "7 октября 2022"

7 октября 2022


Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова вручила студенческие билеты первокурсникам Юридического института

7 октября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03