Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
25.04.2024 25 апреля запланирован выездной прием жителей Ставропольского района
26.04.2024 26 апреля в селе Александровка Большеглушицкого района состоится выездной прием граждан и будет организовано оказание бесплатной юридической помощи
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Точные ответы на главные вопросы о частичной мобилизации в России в 2022 году

Правовое просвещение

Кого мобилизуют в 2022 г. на службу в армию? С какими «минусами» и «плюсами» служить можно, а с какими не считают годным? Положен ли отпуск мобилизованным? Что такое «три волны мобилизации», о которых пишут СМИ?

Официально о том, что происходит - на портале Правительства Объясняем.РФ 

Самые популярные вопросы и ответы далее:

1. Гражданин учился в военном училище, но не окончил его, могут ли его призвать?

Могут, если гражданин состоит в запасе Вооружённых сил РФ, имеет военно-учëтную специальность и не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации.

2. Работодатель должен приостановить действие трудового договора мобилизованного, но в повестках не указывается срок службы.

На какой срок приостанавливается трудовой договор?

Срок приостановления трудового договора не указывается. Трудовой договор приостанавливается с даты, указанной в повестке для явки в пункты сбора, военные комиссариаты, и до окончания прохождения военной службы по мобилизации.

3. Может ли быть вручена повестка ИT-специалисту, после того как он подал заявку на отсрочку на портале Госуслуг?

Да, повестка может быть вручена. Факт подачи заявки не означает автоматическое предоставление отсрочки от призыва. При вручении повестки гражданин должен явиться в военкомат в дату и время, указанные в повестке, и сообщить о поданной заявке на отсрочку от призыва.

4. Сохранятся ли социальные выплаты для ветеранов боевых действий после мобилизации на период службы?

Да, социальные выплаты мобилизованным гражданам, которые имеют статус ветерана боевых действий, продолжат производиться.

5. Вернут ли мобилизованным гражданам деньги за оплаченную гостиницу?

Ростуризм рекомендовал российским отельерам отменять брони гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации, без штрафов. Необходимо обратиться в администрацию отеля. Вы можете сделать это лично или через своего представителя — это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка. При обращении нужно предъявить копию полученной повестки.

6. Должен ли человек, призванный по мобилизации, подписывать контракт?

Призванные по мобилизации не подписывают контракт о прохождении военной службы. Подтверждением факта прохождения военной службы служат отметки в военном билете: дата призыва на военную службу и дата исключения из списков воинской части.

7. В повестке не указаны время и место явки. Что делать?

В повестке должно указываться время, дата и место явки. Если времени и даты нет, мобилизуемый должен явиться в военкомат, где он состоит на воинском учёте, в удобное ему время.

Ранее состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой и военного комиссара Алексей Вдовина, на которой были рассмотрены вопросы, поступающие в ходе "горячей линии", открытой в аппарате - подробнее здесь

Также в интервью ГТРК «Самара» Алексей Вдовин отдельно затронул права гражданах, попадающих в категорию «Д». Их не мобилизуют по здоровью. Разъяснения военного комиссара здесь.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "14 октября 2022"

14 октября 2022


Сформирован новый состав Общественной Наблюдательной комиссии Самарской области

14 октября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03