Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проведена проверка и прием граждан в ФКУ СИЗО-1

С целью проверки соблюдения и реализации прав заключенных под стражу в местах принудительного содержания Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова совместно с исполняющим обязанности начальника УФСИН России по Самарской области Евгением Викторовичем Заярко и начальником отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андреем Владимировичем Кидуном посетили следственный изолятор №1 в Самаре.

В учреждении содержатся около 1000 человек. Кроме того, в СИЗО-1 отбывают наказание в виде лишения свободы осужденные, выполняющие работы по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Состоялся обход объектов режимного и бытового назначения, помещений, в которых содержатся заключенные под стражу и отбывают наказание осужденные. От ряда лиц, в ходе личного приема, приняты обращения, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

  

Кроме того, Уполномоченный по правам человека побеседовала с несовершеннолетними, содержащимися под стражей. Один из заключенных, 17-летний А., в СИЗО обучается по программе 11 класса средней школы, готовится к ЕГЭ, юноша попросил помощи в предоставлении свидания с родными, на которые не получил разрешение суда.

Отдельное внимание в ходе посещения было уделено проверке обращений по фактам применения конвойной службой полиции специальных средств ограничения подвижности «Ажур» при конвоировании заключенных под стражу за пределами СИЗО.

Ранее к Уполномоченному по правам человека уже поступали обращения по аналогичным вопросам, в связи с чем Ольга Гальцова обращалась к прокурору г. Самары, осуществляющему надзор за конвойной службой полиции Управления МВД России по г. Самара, для проверки законности и обоснованности применения специальных средств.

 

Вместе с тем, в представленном прокурором г. Самары ответе Уполномоченному по правам человека не содержалось исчерпывающей информации в части обоснованности применения сотрудниками полиции, осуществляющими конвоирование подозреваемых и обвиняемых, средств ограничения подвижности «Ажур», а также о категориях лиц, к которым допускается его применение.

В связи с этим Уполномоченный по правам человека повторно обратилась к прокурору г. Самары по вопросу предоставления подробной информации по обозначенным вопросам. В настоящее время данное обращение находится на рассмотрении прокурора г. Самары.

В СИЗО-1 был проведен личный прием ряда граждан, к которым применялись эти специальные средства. Все они подробно рассказали об обстоятельствах использования сотрудниками конвойной службы полиции специальных средств и причинах несогласия с их применением. Изложенные ими сведения будут учтены при оценке сложившейся ситуации и решении вопроса о необходимости принятия мер, направленных на защиту прав граждан.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 октября 2022"

21 октября 2022


Сотрудник аппарата Уполномоченного принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Самарской области

21 октября 2022


Помощь людям с ограниченными возможностями - в Сызрани состоялся межведомственный прием граждан с участием правозащитников

21 октября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03