Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Регион делает все возможное, чтобы люди почувствовали заботу и внимание"

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова и сотрудники аппарата встретились с эвакуированными из Харьковской и других областей, недавно прибывшими в Самару. Людей поселили в новом пункте временного размещения «Старт» в Октябрьском районе.

Кто-то еще боится выходить на улицу после пережитого. Ученики с энтузиазмом рассказывают про занятия в новой школе и самарских одноклассников, которые помогают с уроками. Пожилые люди радуются возможности быть вместе с детьми и внуками, многие приехали семьями.

Имеющийся опыт работы с вынужденными переселенцами помог быстро организовать все необходимое. Специалисты министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области работают по оформлению документов и необходимых выплат. С теплой одеждой, канцтоварами уже в первые дни пребывания помогли спонсоры.

  

Условия для людей комфортные – они живут в однокомнатных и двухкомнатных номерах. Питание трехразовое для взрослых и четырехразовое для детей. Ежедневно работают психологи.

- Мы очень стараемся, чтобы им было тепло и уютно. Конечно, многие травмированы, кому некуда возвращаться - нет больше дома. Острых стрессовых состояний, однако, выявлено не было. Тем не менее, они волнуются за родственников, оставшихся на Украине. Социально-психологическая служба ПВР всегда рядом, чтобы вовремя поддержать человека и дать ему нужный настрой, необходимый для того, чтобы жить дальше, - рассказала психолог Мария Смирнова.

  

- Это хорошо, что мы оказались здесь, природа красивая, Волга, кто-то даже удочки успел взять, узнав, что мы едем в Самару - рассказывает Наталья С., - сын третий день учится в школе, программа сложнее, чем на Украине, интересно очень, и педагоги замечательные, с русским языком очень помогают.

 

Уполномоченный по правам человека Ольга Гальцова побеседовала с людьми, родители рассказали, что с детскими садами есть сложности, а взрослым нужно работать. Многие решили остаться жить в Самарской области.

- Наш регион делает все возможное, чтобы люди почувствовали заботу и внимание. В основном, они довольны условиями, тем, как их встретили. По детским садам – район востребованный очень, но тем не менее администраций города Самары решаются все вопросы по устройству малышей в дошкольные образовательные учреждения или же будут открыты временные комнаты в ПВР для работы с детьми, все поступившие вопросы будем и мы держать на контроле, - отметила Ольга Гальцова.

Кроме того, нужна помощь в переводе на русский язык документов, восстановлении утерянных свидетельств о рождении, о браке, трудовых книжек для дальнейшего поиска работы. 

Гостям региона уже предложено пройти процедуру получения гражданства РФ. Все проживающие в ПВР получают свой СНИЛС и ИНН. 10 человек трудоустроены в пункте временного размещения. Будут организованы «ярмарки профессий», на которых работодатели помогут вынужденным переселенцам подобрать работу, исходя из их образования и интересов.

Новости уполномоченного . Поиск за день: "20 октября 2022"

20 октября 2022


27 октября - ответы на вопросы по регистрации прав на недвижимость для пожилых людей

20 октября 2022


Как размещены военнослужащие, призванные по частичной мобилизации?

20 октября 2022


Ольга Гальцова: "Президентом дана высокая оценка работы органов власти и всех неравнодушных граждан, которые трудятся на благо Самарской области"

20 октября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03