Уполномоченный
по правам человека
в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж 8(846) 374-64-30 (приемная)
Приемная граждан: г. Самара, ул. Маяковского, 20 8(846) 337-29-03 (для записи на личный прием к Уполномоченному)
Контакты в Интернет: Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Календарь событий
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Анонсы

Дата Анонс
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

При содействии Уполномоченного по правам человека в Самарской области возбуждено и расследуется уголовное дело о краже автомобиля

Обращения граждан

К Уполномоченному по правам человека в Самарской области обратился С. сообщив о несогласии с действиями (бездействием), решениями сотрудников полиции Советского района г. Самары и надзором за их деятельностью со стороны прокуратуры Советского района г. Самары.

Заявитель указал, что в октябре 2021 года он обратился в отдел полиции №3 Управления МВД России по г. Самаре с заявлением о пропаже принадлежащего ему автомобиля, однако уголовное дело длительное время не возбуждалось, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела он также не получил.

Из приложенных заявителем к обращению документов следует, что прокуратурой Советского района г. Самары по обращению С. ранее, в январе 2022 года, была проведена проверка, в рамках которой установлено, что заявление С. от октября 2021 года сотрудниками отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Самаре приобщено к номенклатурному делу, то есть процессуальная проверка проведена не была, в связи с чем, проверить законность принятого процессуального решения не представилось возможным.

С целью устранения допущенных нарушений законодательства, прокуратурой района начальнику отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Самаре внесено требование с указанием о восстановлении материала проверки и возобновлении проведения проверки по нему.

По результатам рассмотрения данного требования и проведения проверки, 08.04.2022 сотрудниками полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое впоследствии отменено прокуратурой района, материал направлен для проведения дополнительной проверки руководителю отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района г. Самары, однако после этого уголовное дело также не было возбуждено, копию процессуального решения, принятого по результатам проведенной проверки заявитель не получил.

С целью оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации Уполномоченным по правам человека в Самарской области подготовлено соответствующее обращение и направлены документы прокурору г. Самары.

Из представленной Уполномоченному по правам человека в Самарской области информации следует, что по результатам дополнительной проверки следственным отделом в июле 2022 года было возбуждено уголовное дело по факту кражи принадлежащего заявителю имущества.

В ходе изучения материалов уголовного дела сотрудниками прокуратуры установлено, что в конце июля 2022 года следователь признал заявителя потерпевшим по данному уголовному делу и допросил его в этом качестве, а также вручил ему копию соответствующего постановления под роспись.

По результатам расследования уголовного дела следователем вынесено постановление о приостановлении предварительного расследования, которое в связи с его незаконностью в сентябре 2022 года было отменено руководителем следственного отдела в порядке ведомственного контроля, производство по делу возобновлено. В настоящее время уголовное дело находится в производстве, по нему выполняются следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

В связи с допущенными сотрудниками следственного отдела нарушениями требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства прокуратурой Советского района г. Самары в адрес руководства следственного отдела внесено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

 

 

Новости уполномоченного . Поиск за день: "21 октября 2022"

21 октября 2022


Проведена проверка и прием граждан в ФКУ СИЗО-1

21 октября 2022


Сотрудник аппарата Уполномоченного принял участие в заседании коллегии министерства здравоохранения Самарской области

21 октября 2022


Помощь людям с ограниченными возможностями - в Сызрани состоялся межведомственный прием граждан с участием правозащитников

21 октября 2022


Гальцова

Ольга Дмитриевна

Уважаемые посетители сайта!
Я рада приветствовать вас на обновленном сайте Уполномоченного по правам человека в Самарской области. На этом ресурсе вы сможете найти всю необходимую информацию о работе государственного правозащитника и правозащитной деятельности на территории Самарской области в целом, отправить обращение Уполномоченному, познакомиться с новостями законодательства.
Уполномоченный по правам человека в Самарской области открыт для взаимодействия с общественностью в деле содействия реализации прав граждан, защиты и восстановления нарушенных прав. В сложной ситуации каждый житель области может рассчитывать на правовую поддержку Уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области
Ольга Дмитриевна Гальцова

Уполномоченный по правам человека в Самарской области

443020, г. Самара, ул. Ленинградская, 75, 2 этаж
(846) 374-64-30 (приемная)
Ombudsman.Samara@yandex.ru Телеграм канал ВКонтакте

Приёмная граждан

г. Самара, ул. Маяковского, 20,
(846) 337-29-03